Урока во 2 классе Тема урока : Русская народная сказка «Два Мороза»




НазваниеУрока во 2 классе Тема урока : Русская народная сказка «Два Мороза»
Дата публикации18.06.2014
Размер74.1 Kb.
ТипУрок
lit-yaz.ru > Литература > Урок
Конспект открытого урока во 2 классе
Тема урока: Русская народная сказка «Два Мороза»
Цели и задачи урока:
1.Ознакомить детей с русской народной сказкой «Два Мороза»

2. Отработать навыки правильного, беглого, выразительного чтения.

3.Развивать умение выделять главное в прочитанном тексте; логическое мышление.
Оборудование:
Репродукции картин зимы, фотографии зимнего леса, скороговорки, выставка книг – сказок.
Ход урока.
I.Организационный момент.

Сейчас у нас урок чтения. Давайте проверим, все ли готовы к уроку: у вас на столе должен лежать учебник по чтению и дневник. Все готовы.
^ II.Речевая минутка.

Сейчас мы проведём речевую минутку. У вас на парте лежит скороговорка. Прочитайте её сначала медленно «жужжащим чтением».

А теперь давайте прочитаем вместе со мной, убыстряя темп чтения.

Три сороки тараторки

Тараторили на горке.
Скажите, а какой слог в этой скороговорке был главным и часто повторяющимся?

Ответы учащихся:

Ра.

-Правильно, молодцы!

^ III. Проверка домашнего задания.

Скажите, пожалуйста, с каким русским поэтом мы познакомились на прошлом уроке?

Ответы учащихся:

С.Есениным.

-Вам на дом было задано выучить наизусть стихотворения С.Есенина «Берёза» и «Поёт зима аукает…»

(Учитель оценивает ответы учащихся)

-Хорошо, молодцы, девочки!

^ IV.Постановка цели урока.

Сегодня мы с вами продолжим знакомство с произведениями о зиме. Я вам сейчас прочитаю стихотворение Ивана Захаровича Сурикова «Зима».Вы послушайте это стихотворение и скажите, когда можно считать, что наступила настоящая зима?

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.
И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.
Тёмный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…
Стали дни коротки,

Солнце светит мало,-

Вот пришли морозцы-

И зима настала.
Вы послушали стихотворение, а теперь скажите, когда можно считать, что настала настоящая зима, по каким приметам?

Ответы детей:

Крепкие морозы, солнце светит мало, много снега выпало.
-Вся земля покрыта белоснежным покрывалом. Улетели в тёплые края птицы, легли в спячку некоторые лесные жители. Засыпает природа. А зима поёт ей колыбельную песню.

Сейчас послушайте отрывок из стихотворения Ивана Савича Никитина «Встреча зимы» и скажите, как выражает радость приходу зимы автор в своём стихотворении:
Здравствуй, гостья – зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям.
Есть раздолье у нас,-

Где угодно гуляй;

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай.
Нам не стать привыкать,-

Пусть мороз твой трещит:

Наша русская кровь

На морозе горит!
-Как же выражает радость поэт приходу зимы?

^ Ответы учащихся:

Просим милости к нам, песни будет петь зима где угодно, встречаем зиму радостно.
-А кого имеет в виду поэт, когда обращается к зиме: «Строй мосты по рекам»? Что это за могучий волшебник?

^ Ответы детей:

Мороз.

-Поэты говорят о морозе, как о живом существе. Пока не придёт могучий мороз – зима не настанет. Явится он – мосты наведёт на реках, птиц и зверей загонит по гнёздам и норам. Человека заставит быстрее идти, рукавицами похлопывать, ногами притопывать и приговаривать «Ай, да мороз!» И мы с вами сегодня будем читать русскую народную сказку «Два Мороза»

Девочки, скажите, пожалуйста, а чем отличается сказка от других литературных произведений?

^ Ответы детей:

В сказках могут говорить звери и растения, с ними происходят необычные приключения.
-А кто пишет сказки?

Ответы детей:

Сказки пишут авторы и составляет народ.

-Как называются сказки, которые сочинил народ?

^ Ответы детей:

Эти сказки называются народными.

-А как называются сказки, которые написали писатели?

Ответы детей:

Эти сказки называются авторскими или литературными.

-А каких писателей-сказочников вы можете назвать?

Ответы детей:

А.С.Пушкин, К.И.Чуковский, Г.Х.Андерсен, Ш.Перро, С.Я.Маршак, Братья Гримм.

(Выставка книг)

-Ребята, посмотрите, сколько сказок на нашей выставке, и здесь есть писатели- сказочники, которых вы только что назвали, а также есть русские народные сказки, многие из которых вам уже знакомы.

Скажите, а что побеждает в сказках?

Ответы детей:

Добро.

-А на какие группы можно разделить все сказки?

Ответы детей:

Волшебные, бытовые, о животных.

-Сегодня мы с вами будем знакомиться с волшебной сказкой «Два Мороза».

Прочитайте название сказки. А теперь закройте учебник и внимательно послушайте эту сказку и скажите, кто действующие лица этой сказки.

  1. Изучение нового материала.

  1. Первичное чтение (читает учитель).

Словарная работа по ходу чтения:

Ёжится – кто-то жмётся от холода

  1. Первичная проверка понимания.

–Скажите, кто же действующие лица этой сказки?

Ответы детей:

Два Мороза: купец, крестьянин.

-А кто такой купец? Крестьянин?

А вам понравилась эта сказка? Почему?

Ответы детей:

Потому что мороз не крестьянина заморозил, а купца. Ведь крестьянин трудился, а купец – нет.

-А что волшебного в этой сказке?

Ответы детей:

Морозы разговаривают, бегают, подпрыгивают.

-Удалось ли заморозить крестьянина? А купца? Почему?

Ответы детей:

Крестьянина не удалось заморозить, потому что он трудился, а купец сидел и ничего не делал, только в шубу кутался.
Физкультминутка.

Мы немного отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём

Дети по лесу гуляли

За природой наблюдали

Вверх на солнце посмотрели

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете

Стали карликами дети

А потом все разом встали

Великанами мы стали

Дружно хлопаем

Ногами топаем.

Хорошо мы погуляли

И немного все устали.


  1. ^ Закрепление нового материала.




  1. Словарная работа.

Перед тем, как вы начнёте читать сказку, давайте потренируемся и прочитаем сложные слова на доске

Проезжая дорога – «зж» читается как долгое мягкое «ж»

Свистнули – непроизносимый согласный звук «т»

А теперь читаем сначала по слога, а потом целыми словами

Ко-ло-коль-чик

Бу-бун-чик

Дро-во-сек

Крес-тья-нин

Вы-ко-ла-чи-вать

По-за-ба-вить-ся

-А теперь приступаем к чтению.

Будем читать по цепочке, стараемся читать выразительно, соблюдая все знаки препинания

(Чтение по цепочке)

Беседа по прочитанному:

-Как решили позабавиться два мороза?

Ответы детей:

Поморозить людей.
-Куда едет купец?

-В город

Куда едет крестьянин?

-В лес за дровами.

-Как одет купец?

-В шубе медвежьей, шапке лисьей, сапогах волчьих.

-Как одет крестьянин?

-В рваном полушубке

-Как Мороз –Синий нос морозил купца?

Удалось ли ему это?

-Как повёл себя крестьянин, когда ему стало холодно7

^ Ответы детей:

Стал бить по полушубку поленом.

-Зачем он так сделал?

-Выбивал мороз.

-кто выиграл спор? Почему?

Какой пословицей заканчивается сказка?

-Мороз Синий-нос, потому, что топор лучше шубы греет.

-Как вы понимаете эту сказку?

О чём она?

Ответы детей:

О трудолюбии.
^ VII. Итог урока:
С какой русской народной сказкой мы познакомились сегодня?

Ответы детей:

«Два Мороза»

-О чём рассказывается в этой сказке?

-О трудолюбии

На доске записаны пословицы. Прочитайте их.

Найдите те пословицы, которые подходят к нашей сказке.
Разбор каждой пословицы.

  1. Землю солнце красит, а человека труд.

  2. Волов бояться, в лес не ходить.

  3. Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.

  4. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

О чём эти пословицы?

-О трудолюбии.
VIII.Оценка знаний учащихся.
Сегодня вы очень хорошо поработали, молодцы!

Домашнее задание:

Выразительное чтение по ролям и творческая работа: нарисовать Морозов какими вы их видите.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока во 2 классе Тема урока : Русская народная сказка «Два Мороза» iconТема:"Два мороза"(русская народная сказка) Задачи урока
С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Покажите(на доску прикрепляют карточки «солнышко» или «тучки»)

Урока во 2 классе Тема урока : Русская народная сказка «Два Мороза» iconТема: «Два Мороза» русская народная сказка
Занятие по интересам по литературному чтению «Путешествие в мир сказки» в 3 «Б» классе

Урока во 2 классе Тема урока : Русская народная сказка «Два Мороза» iconПлан – конспект урока русская народная сказка «Два Мороза»
Литературное чтение. Любимые страницы. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений. В 4 частях. Часть / О. В. Кубасова. –...

Урока во 2 классе Тема урока : Русская народная сказка «Два Мороза» iconПлан-конспект урока
Звучит русская народная песня “Лучина”. Учащиеся стоят. Учитель объявляет тему, цели, план урока

Урока во 2 классе Тема урока : Русская народная сказка «Два Мороза» iconМетодическая разработка урока литературного чтения во 2 классе по...
Цель: Формирование у детей правильного, полноценного восприятия художественного произведения

Урока во 2 классе Тема урока : Русская народная сказка «Два Мороза» iconУрока: -образовательные знакомства с творчеством писателя
...

Урока во 2 классе Тема урока : Русская народная сказка «Два Мороза» iconУрок по литературному чтению в 3 классе по теме «Русская народная сказка «Кот и лиса»
Автор: Царегородцева Елена Николаевна, учитель начальных классов высшей категории

Урока во 2 классе Тема урока : Русская народная сказка «Два Мороза» iconРазработка урока по музыке для 2 класса Тема урока "Народная песня душа народа"
Метод забегания вперёд и возвращения к пройденному материалу (перспективы и ретроспективы обучения )

Урока во 2 классе Тема урока : Русская народная сказка «Два Мороза» iconТема урока: Народная английская баллада «Робин Гуд и золотая стрела». Цели урока
Приветствие учащихся. Знакомство с гостями: Машей, Серёжей. Послушаем, о чём они говорят

Урока во 2 классе Тема урока : Русская народная сказка «Два Мороза» iconУрок литературы в шестом классе. Тема урока
...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница