Скачать 70 Kb.
|
Содержание Оборудование урокаЧтение самостоятельно.) Образуй слова с помощью суффиксов -ан-, -ян-, -анин-, -янин-. Подумай, какое значение имеют эти суффиксы. |
НОУ «Институт непрерывного образования» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» Семинар-практикум «Современные педагогические технологии обучения русскому языку в начальной школе» Урок русского языка во 2 классе Тема «Суффикс как часть слова» (с применением технологии развития критического мышления через чтение и письмо) Урок составила и провела: Чакина О.В., учитель начальных классов второй квалификационной категории Новокузнецк, 2012 Цель: знакомство обучающихся с частью слова-суффиксом. Задачи: познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками. ^ Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1; под ред. С.В.Иванова.- М.: Вентана-Граф, 2011.- (Начальная школа XXI века); карточки с заданием для работы в парах; карточки с опорными словами, вопросами. Ход урока:
Начинается урок. Время даром не теряйте, На вопросы отвечайте, Дружно тему обсуждайте. Не пройдёт ваш даром труд, Знания пользу принесут. - Все готовы получать новые знания, повторять пройденное, быть активными на уроке?
II. Стадия вызова (актуализация знаний, постановка темы и цели урока)
- Вырастите это дерево и запишите все слова, которые у вас получатся. На доске изображение дерева. На его ветвях: ͡ Под корнями: зверь. - Прочитайте слова, которые вы записали.
- Как же называется эта часть?
-Предлагаю поработать с текстом. Прочитать, сделать пометки. V-знаю ?-не знаю
3. Беседа по вопросам -Можете назвать эту часть?(суффикс) -Как определили? -Где в слове стоит суффикс? -Обозначается так: . -Какую работу выполнил суффикс в слове?(образовал новое слово) -Для чего служит суффикс? -Что имеет суффикс? (значение) -Обобщим. Что такое суффикс? -Прочитайте рубрику «Тайны языка» в учебнике (с.101) . (^ -Правильно сделали все выводы?( Да.)
МАРТЫШКИ (групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении) Мы - веселые мартышки, Мы играем громко слишком. Все ногами топаем, Все руками хлопаем, Надуваем щечки, Скачем на носочках. Дружно прыгнем к потолку, Пальчик поднесем к виску И друг другу даже Язычки покажем! Шире рот откроем , Гримасы все состроим. Как скажу я слово три, Все с гримасами замри. Раз, два, три!
1. Закрепление.(фронтальная работа, самостоятельная работа)
Фронтальная работа с тремя рядами слов, остальные сам-но. - Продолжите самостоятельно. - Прочитайте только вторые слова в рядах. - Какие суффиксы образовали эти слова? (-иц-,-их-)
-Прочитайте рубрику «Обрати внимание». 2). Знакомство с группой суффиксов:-анин (-янин-),-ан-(-ян-), их значением; образование слов с помощью этих суффиксов.(работа в парах) -Продолжим знакомство с суффиксами, предлагаю работу в парах. Задание на карточках.
- Какое значение имеют эти суффиксы? (Эти слова называют людей по месту их жительства). 2. Прием «тонкие» и «толстые» вопросы.(групповая работа) -Что вас интересует в данной теме?
Уч-ся читают вопросы, составленные ими в таблице «тонких» и «толстых» вопросов, отвечают на них. На доске появляется «кластер». часть слова стоит после корня ![]() ![]() о ![]() ![]() ![]() ![]() имеет значение обогащает речь
2. «Лист самооценки».
3. Д.з.: С. 102,упр.4. - Спасибо за урок. Вы молодцы! |
![]() | Развивать умение различать суффикс и часть корня, образовывать слова с помощью суффиксов | ![]() | Цель: развивать умение разбирать слова по составу и образовывать новые слова при помощи приставок и суффиксов |
![]() | Автор: Иванникова Татьяна Борисовна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории мкоу «Средняя общеобразовательная... | ![]() | Как вы догадались? ( На голубой полоске, вместо бабочки, появилась птичка, это значит – первый урок другой темы.) |
![]() | В рамках технологии учебного диалога я провела в 7 классе урок русского языка «Слова бывают разные». Материал о диалоговых технологиях... | ![]() | Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран |
![]() | Обучающая: углубить представления о значении корня – главной значимой части слова, главной не только по смыслу, но и в структуре... | ![]() | Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы будем покорять гору под названием «Русская грамотность». Но её плохо видно.... |
![]() | Цель урока: ознакомление с особенностями написания в словах сочетаний чн, чк и их произношением | ![]() | Цели Познакомить с активными процессами, происходящими в лексике, морфологии, и орфоэпии русского языка (устаревшие формы слов, нормы... |