Скачать 43.54 Kb.
|
Содержание II. Основная часть.1. Литературный ринг. Карточки раздаются вперемешку. В течение 2-3 минут «персонажи» каждой сказки собираются в одном месте. (Затем идет представление |
Сценарий литературной викторины «Сказки А.С. Пушкина» Предварительная работа: дать родителям и детям задание прочитать сказки А.С. Пушкина. Оборудование: проектор, сказочные жетоны, карточки с именами персонажей сказок, призы для детей (книжки). Цели: развивать у старших дошкольников интерес к творчеству А.С. Пушкина. Ход занятия I . Введение в тему. Вступительное слово учителя. - Ребята! Если спросить вас: «Какие книги вы любите читать больше всего?», то думаю, большая часть из вас ответит: «Сказки!». Конечно, сказки мы любим все. Впервые мы их слышим, когда нам рассказывают или читают взрослые, а потом с удовольствием читаем их сами. Сказки бывают самые разные: народные, современные, авторские. А среди авторов сказок есть один, которого мы все очень любим. Я вам прочитаю маленький отрывок из одной его сказки, а вы мне подскажете автора. У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом. А.С. Пушкин - Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве более двух веков тому назад. Его очень любили родители, он всегда был окружен заботой и вниманием. Но особенно много внимания ему уделяла его няня – Арина Родионовна. Лучше ее петь песни и рассказывать сказки никто не умел. Маленький Саша очень любил свою няню и ласково называл ее матушкой. Благодаря Арине Родионовне Пушкин полюбил сказки на всю жизнь. А часть его любви к сказкам превратилась в сами сказки, которые мы с удовольствием слушаем в любом возрасте, будучи и маленькими, и взрослыми. ^ -Сейчас я прочту стихотворение, а вы постарайтесь узнать и назвать сказки, о которых идет речь. Люблю я Пушкина творенья, И это вовсе не секрет. Его поэм, стихотворений Прекрасней не было и нет! С мальства его читаем сказки, В них жар души, природы краски, Добро цветет в них, злоба чахнет. В них русский дух, в них Русью пахнет! То были чудные мгновенья, Когда стихи его читал. «У лукоморья дуб зеленый»- Я с упоеньем повторял. Предо мною кот ученый Ходил усатый и крутой. Русалки на ветвях сидели, Одна красивее другой. С Гвидоном вместе плыл я в бочке И дно из бочки выбивал, И злого коршуна у моря Рукой Гвидона убивал. И деда – рыбака у моря В походах к рыбке узнавал, И злую жадную старуху Всем детским сердцем презирал. Какие сказки Пушкина вы еще знаете? ^ – Сейчас мы проведем литературный ринг по сказкам Пушкина. За правильный ответ вы будете получать сказочный жетон. В нашем турнире победит тот, кто их получит больше. Победителя ждет награда - сюрприз. I тур. 1. Сколько раз закидывал старик невод в море? (3 раза.) 2. Как звали царя в «Сказке о золотом петушке»? (Дадон.) 3. Под каким деревом грызла орешки белка? (Под елью.) 4. На каком острове правил князь Гвидон? (На острове Буяне.) 5. Какое последнее желание вредной старухи? (Стать владычицей морскою.) II тур.
III тур. Ведущий раздает карточки с именами персонажей разных сказок:
Царь Дадон, Шамаханская царица, петушок, звездочет, воевода
Поп, Балда, попадья, попенок, бес.
Царь Салтан, князь Гвидон, царевна Лебедь, ткачиха, повариха
Старик, дворянка столбовая, золотая рыбка ^ IV тур. - Из какой сказки эти строчки? В синем небе звезды блещут, В синем море волны плещут, Туча по небу идет, Бочка по морю плывет. («Сказка о царе Салтане…») Вот пошел он к синему морю, Видит – море слегка разыгралось. («Сказка о золотом петушке».) -Помири нас как-нибудь, Одному женою будь. (Богатыри, «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».) Мы объехали весь свет… (Корабельщики, «Сказка о царе Салтане…») Не гонялся бы ты поп За дешевизною! (Балда, «Сказка о попе и о работнике его Балде».) III. Итог занятия. - Для многих людей на земле произведения Пушкина были самыми любимыми, самыми значимыми в жизни. Вот как писал об этом украинский поэт Ростислав Братунь: Я с детских лет язык России По сказкам Пушкина учил. Он свет мечты неугасимой Навек мне в сердце поселил. Львов утопал в осенней ночи, И дождь, и снег, и мрак густой… Мне виделись Татьяны очи, Полтавы полдень золотой… Олег дружинников сзывает, В бой Пугачев ведет людей, Волшебной сказкой озаряет Мне детство Пушкин – чародей. А «буря мглою небо кроет…», Но солнце – верилось – взойдет… День брезжит новою зарею – К нам Русь на выручку идет! Та книга до сих пор со мною, Меня отец учил по ней Любить Россию всей душою, Ее язык, ее людей. 2. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЛИТЕРАТУРНОГО РИНГА Награждение победителей Презентация |
![]() | Ребята мы с вами на протяжении нескольких уроков изучали сказки А. С. Пушкина. Сегодня я предлагаю вспомнить и закрепить наши знания.... | ![]() | Учить понимать нравственный смысл сюжетов сказок К. И. Чуковского, особенность его языка |
![]() | В игровой форме обобщить и систематизировать знания детей о жизни и творчестве Н. Н. Носова, расширять кругозор | ![]() | Настоящее Положение определяет порядок, условия организации и проведения литературной викторины «Н. А. Заболоцкий – выдающийся русский... |
![]() | Предварительная работа: чтение сказки Г. Х. Андерсана «Снежная королева», игры со льдом на прогулке, изготовление цветных | ![]() | ... |
![]() | Итак, сегодня мы вспомнили сказки А. С. Пушкина. А какие русские народные сказки вы знаете? | ![]() | Предварительная работа: беседы с детьми о взаимоотношениях друг с другом, знакомство детей с пословицами и стихами о дружбе, чтение... |
![]() | Предварительная работа: школьники разбиваются на две группы: «Королевство Дружбы» и «Царство Доброты». Каждая из групп должна придумать... | ![]() | Портрет А. С. Пушкина, рисунки и поделки детей на тему «Моя любимая пушкинская сказка», иллюстрации художников к сказкам А. С. Пушкина,... |