Урока: С. Есенин «С добрым утром»




Скачать 58.19 Kb.
НазваниеУрока: С. Есенин «С добрым утром»
Дата публикации09.09.2014
Размер58.19 Kb.
ТипУрок
lit-yaz.ru > Литература > Урок
Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа №21

имени Магжана Жумабаева отдела образования, акимата города Тараз»


Директор СШ № 21 Зам.директора МО Руководитель МО

Сламов Г.Т. С.Б.Ботамкулова Анитеева Д.Д.______

________________ _______________ «____»____________


Конспект

Тема урока: С.Есенин «С добрым утром»

Класс: 6 «Ә»

Предмет: русская литература

Дата проведения: 27.01.2014 г.

Составила: Джолманова С.Е., учитель русского языка и литературы

II категории


город Тараз 2013 год
Тема: С.Есенин «С добрым утром»

Цели: расширять знания учащихся  о творчестве С.Есенина, формировать навык выразительного чтения;

обогащать словарный запас, развивать связную монологическую речь, умения выражать своё отношение к прочитанному;

воспитывать любовь к русской природе, к художественному слову.

Тип урока: комбинированный.

Форма работы: групповая, индивидуальная, групповая.

Метод: словесно-поисковый.

Оборудование: презентация, листы А-4, постеры по творчеству С.Есенина, составленные учениками, портрет С. Есенина, mp3, маркеры, фотографии поэта, стикеры, Pawer Point.

Ожидаемый результат:

  1. Умеют выразительно читать текст.

  2. Знают анализ лирического произведения.

  3. Могут применять свои знания при анализе других произведений.

План урока




^ Этапы урока

Время



1

I.Организационный момент.


5 мин.



2

II. Проверка домашнего задания. Ф.И.Тютчев «Есть в осени первоначальной».


5 мин.



3


III. Новая тема. С.Есенин «С добрым утром».

а) Опережающее задание. Составить кластер по

творчеству С.Есенина.


8 мин.


4

в) Прослушивание песни «С добрым утром».

2 мин.


5

г)  Словарная работа.


5 мин.


6

д). Работа по тексту.


5 мин.

7


IV. Закрепление новой темы: С добрым утром.


5 мин.

8


V. Рефлексия.


5 мин.


9

VI. Домашнее задание.


2 мин.

10

VII. Комментирование оценок

3 мин


^ Ход урока.
I. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Деление класса на 4 группы. Психологический настрой.
II. Проверка домашнего задания. Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной».
III. Новая тема. С.Есенин «С добрым утром».

а) Опережающее задание. Составить кластер по творчеству С.Есенина.

И сегодня на уроке будут говорить ученики о великом русском писателе Сергее Есенине и об его творчестве. И попробуют открыть для себя мир этого поэта, попытаются раскрыть секрет красоты есенинского слова.

  1. Арт- кластер

  2. Графический кластер

  3. Кластер по рисункам

  4. Цифровой кластер

(Взаимооценка и самооценка учениками выступлений у доски).

б) Слово учителя. Казахстанский писатель Шухов Иван Петрович писал о матери Есенина: «Татьяна Федоровна была неграмотной. Но многие стихи сына знала наизусть. Она никогда не читала вслух, а только пела. И каждое стихотворение на свой лад. С поразительной тонкой музыкальной чуткостью подбирала она мотивы напевов к есенинским текстам».

в) Прослушивание песни «С добрым утром».

- Какие непонятные словами встретились, когда слушали музыку?

г)  Словарная работа.

Затон – длинный нетронутый залив реки.

Заводь – низкие берега залива.

Румянить – покрываться розово-красным цветом.

Плетень – изгородь из сплетённых прутьев и ветвей.

Перламутр – твёрдый слой раковин, обладающий радужным блеском.

Д). Работа по тексту.

1. Подготовка к восприятию.

– Видели ли вы когда-нибудь пробуждение природы утром?

– Послушайте, как изобразил картину утра С. Есенин. Какой он увидел природу? Какие чувства его охватили?

- Учитель читает стихотворение медленно.

2. Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.

– Прочитайте строчки, которые вам нравятся больше всего.

– Что вас в них удивило?
IV. Закрепление новой темы: С добрым утром.

  1. Повторение теоретического материала.

Олицетворение – это перенос характеристик, свойств, присущих одушевленным, живым существам на неодушевленные предметы.
Эпитет – это слово или выражение в художественном тексте, обычно поэтическом, лирическом, которое несет в себе особо выразительные свойства, подчеркивая в объекте изображения что-то такое, что присуще лишь ему одному.

  1. Работа с карточкой.


1. Найдите в тексте олицетворения.

2. Выпишите из текста эпитеты.

3. Выпишите из текста глаголы и определите их время.

4. Выпишите имена существительные в тексте.

Итог.

Поэтический мир есенинской поэзии насыщен метафорами, сравнениями, олицетворениями. В этом стихотворении нет, пожалуй, ни одной строки без специальных выразительных средств. Природные образы изображаются с помощью:

  • эпитетов («звезды золотые», «сонные березки», «шелковые косы», «серебряные росы»);

  • олицетворений («задремали звезды», «улыбнулись ... березки», «растрепали ... косы», «крапива обрядилась», «шепчет шаловливо»);

  • метафоры («зеркало затона», «горят ... росы», «сетку небосклона»).

V. Рефлексия.

- Урок понравился.

-Урок понравился, я мог(ла) бы работать лучше.

-Было скучно.

VI. Домашнее задание. Выучить стихотворение С. Есенина «С добрым утром!» наизусть, нарисовать картину.

VII. Комментирование оценок.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока: С. Есенин «С добрым утром» iconКонспект урока по чтению тема: «С. Есенин «с добрым утром!»
Сергей Есенин родился в крестьянской семье в селе Константинове. Воспитывался у деда

Урока: С. Есенин «С добрым утром» iconТема: С. Есенин «С добрым утром» Цели
Оборудование: презентация, листы со стихами поэта «Черёмуха», «Белая берёза», словарь настроений

Урока: С. Есенин «С добрым утром» iconУрок литературного чтении 4 класс Тема : С. А. Есенин «С добрым утром»
Формировать навык выразительного чтения, умение выражать свое отношение к прочитанному

Урока: С. Есенин «С добрым утром» iconУрок литературного чтения. Тема: С. А. Есенин «С добрым утром»
Цель: обогатить словарный запас детей, работать над выразительностью речи; развивать детское воображение

Урока: С. Есенин «С добрым утром» iconУрок литературного чтения в 3 классе по теме: Введение в новый раздел....
Образовательные: учить анализировать лирические произведения, находить средства художественной выразительности, с помощью которых...

Урока: С. Есенин «С добрым утром» iconУчитель начальных классов моу «Средняя школа №22»
Цель: познакомить учащихся со стихотворением Сергея Есенина “С добрым утром”, раскрыть идею и смысл данного произведения

Урока: С. Есенин «С добрым утром» iconМеждународный дистанционный конкурс творческих работ «Скоро в школу» с добрым утром, рыжий кот!
Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе, посвященном Дню Знаний – 1 сентября

Урока: С. Есенин «С добрым утром» iconПлан-конспект урока «Сергей Есенин. Слово о поэте. Литературно-музыкальная...
...

Урока: С. Есенин «С добрым утром» iconСценарный план библиотечного урока для учащихся начальных классов,...
Песня «Зубовский край» в исполнении Е. П. Скороходовой. (на фоне слайда №1 – стенд «Есенин Видновского края»)

Урока: С. Есенин «С добрым утром» iconСценарный план библиотечного урока для учащихся начальных классов,...
Стенд «Есенин Видновского края»; творческая выставка работ учащихся 3 «Г» класса



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница