Скачать 58.86 Kb.
|
Управление образования Краматорского городского совета Донецкой области Разработка урока русского языка с текстоцентрическим подходом в 8 классе по теме: «Односоставные предложения как средство выразительности в художественном произведении» Разработала: Учитель русского языка и литературы Краматорской ОШ І-ІІІ ступеней №31 Лучко Виктория Валериевна Краматорск 2012 Тема урока: Односоставные предложения как средство выразительности в художественном произведении. ^ - познавательные
- развивающие 1) развивать мышление, память; 2) развивать способность анализировать, сравнивать, обобщать материал. - воспитательные 1) воспитывать интерес к предмету; 2) воспитывать любовь к русскому языку; 3) воспитывать любовь к поэзии. Оборудование: учебник, карточки с заданиями, сборники стихотворений А. А. Фета. ^ І. Проверка домашнего задания Чтение творческой работы «Приятель… товарищ… друг». Учащиеся отмечают односоставные предложения, которые отвечающий использовал в своей работе. ІІ. Повторение изученного об односоставных предложениях.
Укажите неверный ответ, обосновав свой выбор. (на доске – варианты ответов)
Закончите фразу
А) Багряной метелью нам листвы на крыльцо намело. Б) Багряная метель намела нам на крыльцо листву.
(В первом случае передаётся стояние природы, наши впечатления, даже ощущения, и сама фраза звучит более ритмично; во втором – действие и само действующее лицо конкретизируются, впечатление суживается до конкретной точки – крыльца).
Большая волна опрокинула шлюпку.
^
ІІІ. Работа с текстом. Мастерски использовал в своих стихотворениях односоставные предложения замечательный поэт А. А. Фет.
^ Тоскливый сон прервать единым звуком, Упиться вдруг неведомым, родным, Дать жизни вздох, дать сладость тайным мукам Чужое вмиг почувствовать своим; ^ Вот в чём его и признак, и венец!
^ Как отяжелела строка! Это уже не вдохновенный порыв, а «муки творчества»; ощущается усилие мускулов и теряется смысл ведущей идеи стихов: истинный дар поэта в изяществе, никто не должен видеть его усилий и мук; дар, недоступный другим, ему даётся свыше.
Шепот сердца, уст дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья, Свет ночной, ночной тени, Тени без конца, Ряд волшебных изменений Милого лица, Бледный блеск и пурпур розы, Речь не говоря, И лобзания, и слёзы, И заря, заря!
Чтобы воссоздать эту картину, кроме существительных и местоимения, и числительные, многочисленные предлоги и союзы и, конечно же, глаголы. Фет творит чудеса! Обратите внимание: эту картину, полную звуков и ощущений, он сумел передать без единого глагола – части речи, которая всё оживляет и приводит в движение. Всё сказано, все чувства выражены только назывными предложениями. Это ли не волшебство?! (Звучит романс на стихи Фета «Шёпот, робкое дыханье…») ІV. Закрепление материала.
Прочитайте предложенный текст. Проанализируйте, какие предложения можно и целеобразно переделать в односоставные; запишите текст. ^ Ещё стоял март месяц. Но здесь, в Крыму, весна была в самом разгаре: цвёл миндаль, склоны гор были усеяны крокусами, по-весеннему шумела вода в ущелье. Пригревало солнце – на привале некоторые даже загорали. К концу дня нам предстоял подъём на Ай-Петри – самую высокую вершину в Крыму. По мере того, как мы поднимались, всё больше ощущалась прохлада: сначала исчезли цветы – и вот мы уже идём по снежному склону. Мы забавлялись, глядя на наших туристов, в шортах и купальниках бредущих о снегу. Но, разгорячённые подъемом, мы не чувствовали холод. Все опомнились только на привале и стали натягивать свитера. Утром мы должны были спуститься к морю – цели нашего похода.
V. Заключительное слово учителя. Речь – это дар, которым Бог наградил людей, чтобы отличить их от других тварей на земле. Не забывайте свою речь. Попробуем это сделать уже в домашнем задании. VІ. Домашнее задание. Составить высказывание на тему «Это всесильное односоставное предложение» (изложить в свободной форме рассуждения о грамматических особенностях и стилистических возможностях односоставных предложений). |
![]() | Конспект урока русского языка в 10 классе по теме «Односоставные предложения. Обобщение» | ![]() | Обобщение и систематизация знаний по теме "Односоставные предложения". Урок в 9-м классе |
![]() | Образовательные: дать понятие о восклицательном предложении; формировать умение распознавать виды предложений по интонации, учиться... | ![]() | Образовательная: повторить и обобщить материал по теме: Односоставные предложения, увидеть своеобразие односоставных предложений |
![]() | Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчинённого предложения | ![]() | Дидактическая цель урока: получение новых знаний о русском алфавите, русском языке, истории русского языка |
![]() | Цели урока: 1 обобщить изученный материал по теме «Лексика»; повторить теорию по теме | ![]() | Создать условия для актуализации комплекса знаний и способов действий по синтаксису простого предложения; обобщить и систематизировать... |
![]() | Данный урок – один из последних по теме «Односоставные предложения», он тесно связан с предыдущими темами и опирается на них | ![]() | Цели: познакомить учащихся с изобразительными ресурсами русского словообразования |