План-конспект урока по литературе Тема: «Феномен Пушкина. По страницам романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»




Скачать 107.52 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока по литературе Тема: «Феномен Пушкина. По страницам романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
Дата публикации18.10.2014
Размер107.52 Kb.
ТипПлан-конспект
lit-yaz.ru > Литература > План-конспект
План-конспект урока по литературе

Тема: «Феномен Пушкина. По страницам романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Эпиграф: «У каждого из нас свой Пушкин, остающийся одним для всех.

Он входит в нашу жизнь в самом начале её и уже не покидает нас до конца… Он наш был и есть».

А.Т. Твардовский

Цели урока:

общеобразовательная: учить анализировать лирическое произведение;

развивающая: развивать память, мышление, внимание;

воспитательная: пробудить в детях эстетические переживания, связанные с восприятием поэзии.

Ход урока:

1.Слово учителя.

Ребята, каждый год мы изучаем с вами жизнь и творчество выдающегося писателя и поэта

А.С. Пушкина. Он всегда таков, какой он нужен новому поколению читателей, он остаётся чем-то большим, имеющим свои тайны. Гениальность Пушкина была феноменальна.

Один из величайших поэтов мира, зачинатель прославленной русской прозы XIX века, замечательный драматург-новатор, выдающийся историк литературы и литературный критик.

Богатства этой удивительной личности невероятны. И в этом году мы пытались раскрыть одну из его тайн - загадку его романа «Евгений Онегин», а ещё открыли в нём не только художника слова, а и талантливого графика.

Я хочу, чтобы вы вспомнили сейчас стихотворение Андрея Дементьева «А мне приснился сон», с которым я познакомила вас на уроке.

…А мне приснился сон,

Что Пушкин был спасён...

Под дуло пистолета,

Не опуская глаз,

Шагнул вперед Данзас –

И заслонил поэта.

И опускает руку

Несбывшийся Дантес.

К несчастью, пленник чести

Так поступить не смел...

Остался он на месте,

И выстрел прогремел.

А мне приснился сон,

Что Пушкин был спасён...

Я вам предлагаю на мгновение представить, как и Андрей Дементьев, что Пушкин был спасён, давайте перенесемся в то время, совершим путешествие в прошлое. Давайте вспомним, что мы знаем о нём. У нас 3 творческие группы. Каждая из групп получила своё творческое домашнее задание. И первая группа должна была составить лестницу жизни Александра Сергеевича. Давайте посмотрим.

2. «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать»

Жизнь Пушкина предстала перед нами не просто ярчайшим калейдоскопом событий, встреч, успеха. Мы увидели Пушкина как величайшую личность, стремящуюся к постоянному совершенствованию.

3.А сейчас поиграем в игру «Поймай ошибку!».

У вас на столах карточки с вопросами и ответами…Но все они перепутаны. Ваша задача - поймать ошибки и исправить их.

1. Годы жизни А.С. Пушкина

/Ответ: 1799 – 1837/ 1800-1838

2. Где родился А.С. Пушкин

/Ответ: Москва/ Петербург

3. Назовите учебное заведение, которое подарило Пушкину красоту мира, любовь к Родине, к друзьям.

/Ответ: Царскосельский Лицей/

4. Кем и когда он был основан?

/Ответ: Александр I, 19 октября 1811 г./ Александр 3

5. Назовите прозвище А.С. Пушкина, полученное им в литературном обществе “Арзамас”

/Ответ: Сверчок/

4. Перейдём к роману «Евгений Онегин».

Что мы знаем об этом романе? Вспомним главных героев. Как характеризует их сам автор?

Образ Евгения Онегина.

Нет, рано чувства в нём остыли;

Ему наскучил света шум;

Красавицы не долго были

Предмет его привычных дум:

Измены утомить успели;

Друзья и дружба надоели,

Затем, что не всегда же мог

Beef-steaks и страсбургский пирог

Шампанской обливать бутылкой,

И сыпать острые слова,

Когда болела голова;

И, хоть он был повеса пылкой,

Но разлюбил он, наконец,

И брань, и саблю, и свинец.

XXXIX.(XXXVIII)

Недуг, которого причину

Давно бы отыскать пора,

Подобный английскому сплину,

Короче - русская хандра

Им овладела понемногу.

Он застрелиться, слава Богу,

Попробовать не захотел,

Но к жизни вовсе охладел.

Как Child-Harold, угрюмый, томный

В гостиных появлялся он;

Ни сплетни света, ни бостон,

Ни милый взгляд, ни вздох нескромный -

Ничто не трогало его,

Не замечал он ничего.

Человек , у которого остыли чувства , охладело серце, не может бать счастлив, даже среди вседневных наслаждений. Для Пушкина это самая большая беда, которая может случиться с человеком: смерть чувств. Ему жаль героя : «Мой Евгений…». «Я хотел изобразить это равнодушие к жизни и к её наслаждениям, эту преждевременную старость души, которые сделались отличительными чертами молодёжи 19 века»

Образ Ленского.

С душою прямо геттингенской,
Красавец, в полном цвете лет,
Поклонник Канта и поэт.
Он из Германии туманной
Привез учености плоды:
Вольнолюбивые мечты,
Дух пылкий и довольно странный,
Всегда восторженную речь
И кудри черные до плеч.

Онегин и Ленский подружились.Почему? Оба «лишних человека» в этом мире.

Образ Татьяны.

Для того, чтобы понять эту героиню используем сравнительный анализ. Татьяна и Ольга.

Татьяна.

Итак, она звалась Татьяной.

Ни красотой сестры своей,

Ни свежестью ее румяной

Не привлекла б она очей.

Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива,

Она в семье своей родной

Казалась девочкой чужой.

Она ласкаться не умела

К отцу, ни к матери своей;

Дитя сама, в толпе детей

Играть и прыгать не хотела

И часто целый день одна

Сидела молча у окна.

Образ Ольги.

Всегда скромна, всегда послушна,

Всегда как утро весела,

Как жизнь поэта простодушна,

Как поцелуй любви мила,

Глаза как небо голубые;

Улыбка, локоны льняные,

Движенья, голос, легкий стан,

Всё в Ольге... но любой роман

Возьмите и найдете верно

Ее портрет: он очень мил,

Я прежде сам его любил,

Но надоел он мне безмерно.

Позвольте мне, читатель мой,

Заняться старшею сестрой.

Татьяна – идеал русской души.

Любимое занятие – чтение, любоваться природой. «Она в семье своей родной казалась девочкой чужой» . Он – лишний, она – чужая. Автор жалеет Татьяну. «Татьяна, милая Татьяна! С тобой тепер я слёзы лью». Я думаю, что всё существо Татьяны было готово любить и в этот момент появился Онегин.

Татьяна хочет разгадать свого любимого. Но ни она , ни сам автор, создавший свого героя не могут понять кто же он.

Кто же он?

Чудак печальный и опасный,

Созданье ада иль небес,

Что ж он? Ужели подражанье,

Ничтожный призрак.

Для Пушкина человек – загадка.

Посетив дом Онегина Татьяна принимает решение выйти замуж.

Объяснение Татьяны с Онегиным.

5. Творческое домашнее задание второй группы. Инсценирование отрывка двумя учащимися.

Татьяна и чувства к ней изменили Онегина. Мы застали в начале романа человека с остывшими чувствами. А теперь он страдает, а значит больше не скучает. Он ожил. Татьяна ценой своих страданий вернула ему радость чувства, превратила в живого человека.

6.Творческое задание третьей группы. Они должны были сотавить иллюстрацию к роману «Евгений Онегин». Ребята, презентуйте свою работу.

7. Игра «Закончи фразу»:

1)В те дни, когда в садах Лицея
Я безмятежно расцветал,
Читал охотно Апулея…

(А Цицерона не читал)

2)Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;

(И буду век ему верна).

3)Он возвратился и попал,

(Как Чацкий с корабля на бал).

4)Он из Германии туманной

Привез учености плоды:

Вольнолюбивые мечты,

Дух пылкий и довольно странный,

Всегда восторженную речь

(И кудри черные до плеч)

5)Они сошлись. Волна и камень,

(Стихи и проза, лед и пламень).

6)Итак, она звалась Татьяной.

Ни красотой сестры своей,

Ни свежестью ее румяной

Не привлекла б она очей.

Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива,

Она в семье своей родной

(Казалась девочкой чужой).

8.Работа в группах. Ребята, на столах у вас карточки с заданиями. Расположите в правильной последовательности события, описанные в романе.

(Задание выполняется на доске на белом ватмане)

а) Исповедь Татьяны Лариной
б) Знакомство Онегина с Ленским
в) Преобразования Онегина в деревне
г) Исповедь Онегина Татьяне Лариной
д) Именины Татьяны Лариной

(в, б, а, д, г)

7. А теперь проведем тест на самого внимательного чтеца. Тест. Каждой группе задаются 3 вопроса.

1. Дядя Онегина

а) службу вдруг оставил;

б) был самых честных правил;

в) задумал порядок новый учредить;

г) был готов увидеть чуждые края.

2. Евгений Онегин одет был как:

а) санкюлот;

б) денди;

в) карбонарий;

г) ученик школы №9.

3.Евгений Онегин легко

а) исполнял реп;

б) читал стихи;

в) учился в школе;

г) танцевал мазурку.

4. Но даже в эти годы

Татьяна в руки не брала

а) книги;

б) карты;

в) куклы;

г) учебники.

5. Татьяна любопытным взором

На воск натопленный глядит.

Он чудно-вылитым узором

Ей что-то чудное гласит.

6.Чем занята Татьяна?

а) уборкой;

б) гаданием;

в) при готовлением медовухи;

г) колдовством.

7. Татьяна верила

а) гороскопам;

б) няне;

в) преданьям;

г) учителю литературы.

8.Чем меньше женщину мы любим,

Тем … нравимся мы ей.

а) больше;

б) легче;

в) лучше;

г) меньше.

9. Евгением овладела понемногу…

а) Татьяна;

б) бессонница;

в) русская хандра;

г) страсть к учебе.

8.И вот , ребята, подходит к концу наш урок. И закончить его мне хотелось бы стихотворением Александра Сергеевича «Памятник». Это стихотворение оказалось пророческим (чтение стихотворения наизусть).

Чтение стихотворения «Памятник» Пушкина.

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

К нему не зарастет народная тропа,

Вознесся выше он главою непокорной

Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире

Мой прах переживет и тленья убежит —

И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,

И назовет меня всяк сущий в ней язык,

И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой

Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я Свободу

И милость к падшим призывал.



Мысленно я возлагаю к подножию этого памятника букет, составленный из трепетной любви и огромной благодарности . Ребята, у вас на столах лежат разноцветные цветы. Я хочу, чтобы вы составили свой букет для Александра Сергеевича. Напишите на этих листочках те слова, с которыми вы хотели бы обратиться к нему, если бы представилась такая возможность (учащиеся приклеивают свои цветы к подножию памятника Пушкину).

9. Этап рефлексии (с помощью метода Микрофон)

(на столах незаконченные фразы, учащиеся выбирают себе одну и заканчивают её):

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Домашнее задание.

Творческая работа. Я предлагаю вам придумать другой конец произведения и прошу вас немного пофантазировать.

Выставление оценок.

Ребята, мне хотелось бы сейчас присвоить следующие звания тем, кто это заслужил.

“Исключительный читатель”

“Замечательный читатель”

“Внимательный читатель”

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План-конспект урока по литературе Тема: «Феномен Пушкина. По страницам романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» iconПлан-конспект урока (Тема урока)
А. С. Пушкин Отрывки из романа «Евгений Онегин» «Зима! Крестьянин торжествуя…»» Урок №2

План-конспект урока по литературе Тема: «Феномен Пушкина. По страницам романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» iconУрок обобщения по роману «Евгений Онегин»
Тема урока: Урок обобщения по роману «Евгений Онегин» А. С. Пушкина. Роман «Евгений Онегин» как энциклопедия русской жизни»

План-конспект урока по литературе Тема: «Феномен Пушкина. По страницам романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» iconРеферат Сопоставительный анализ лексики оригинала и англоязычных...
Крылова» [2] над вопросами перевода И. А. Крыловым басен Лафонтена. Почему же мы обращаемся к мнению Жуковского, когда хотим обсудить...

План-конспект урока по литературе Тема: «Феномен Пушкина. По страницам романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» iconУрок (литература + математика). Технологии
Тема: Эволюция взаимоотношений Татьяны и Онегина. Особенности композиции романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

План-конспект урока по литературе Тема: «Феномен Пушкина. По страницам романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» iconКонспект вопрос 1: Сентиментализм и повесть Н. М. Карамзина «Бедная Лиза»
«Письмо Татьяны к Онегину» и его роль в раскрытии проблематики романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

План-конспект урока по литературе Тема: «Феномен Пушкина. По страницам романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» iconСоставленный тест поможет проверить знание романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

План-конспект урока по литературе Тема: «Феномен Пушкина. По страницам романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» iconСоставленный тест поможет проверить знание романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

План-конспект урока по литературе Тема: «Феномен Пушкина. По страницам романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» iconУрок литературы в 9 классе «А. С. Пушкин «Евгений Онегин»
А. С. Пушкина, роман «Евгений Онегин»; экран, проектор, компьютер, презентация «В обители пустынных вьюг и хлада…» (А. С. Пушкин...

План-конспект урока по литературе Тема: «Феномен Пушкина. По страницам романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» iconРусская дуэль. Феномен русской дуэли
Дуэль Онегина и Ленского в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (1823-1831 гг.)

План-конспект урока по литературе Тема: «Феномен Пушкина. По страницам романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» iconДуэли в русской литературе первой половины 19 века (на примере произведений...
Тема дуэли в русской литературе первой половины 19 века (на примере произведений А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и М. Ю. Лермонтова...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница