Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год)
Номинация конкурса: Организация досуга и внеклассной деятельности Название работы: Внеклассное мероприятие в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»
Автор: Дмитриева Татьяна Валерьевна Место выполнения работы: МБОУООШ№4 п. Росляково, Мурманская область
Внеклассное мероприятие в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»
Предмет: русский язык, литература, история
Класс: 7
Цели и задачи:
1.Развитие интеллектуальных способностей, логического мышления, находчивости.
2. Развитие интереса к русскому языку, литературе
3. Сплочение ученического коллектива.
Форма: Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
Оборудование: игровое поле, конверты с вопросами, волчок, мультимедийное устройство, записи мелодий.
^
I. Организационный момент.
Подготовить игровое поле: разложить номера секторов, конверты с заданиями, установить волчок. Под мелодию « Что? Где? Когда?» игроки рассаживаются за круглым столом. II. Игра.
Ведущий. Добрый день, уважаемые знатоки, уважаемые зрители. Мы находимся в кабинете русского языка и литературы, где сейчас будет проходить интеллектуальная игра « Что? Где? Когда?». Против знатоков сегодня играет команда учителей.
Я приглашаю команду знатоков (представление команды знатоков).
Под мелодию « Что? Где? Когда?» игроки рассаживаются за круглым столом.
Напоминаю правила игры:
- игра состоит из раундов;
- каждый раунд соответствует номеру сектора на игровом поле;
- на обдумывание и обсуждение вопроса команде дается 1 минута, в это время игрокам разрешается общаться между собой;
- после обсуждения вопроса, отвечать имеет право либо капитан команды, либо игрок, уверенный в правильности своего ответа;
- если выпадает сектор блиц-вопрос, задаются три вопроса, на обдумывание каждого предоставляется 20 секунд;
- если выпадает сектор суперблиц, за столом остается один игрок, которого выберет команда, ему задаются три вопроса, на обдумывание каждого предоставляется 20 секунд.
Перед вами отрывок из романа Пушкина «Евгений Онегин».
Вот мой Онегин на свободе;
Острижен по последней моде;
Как dandy лондонский одет —
И наконец увидел свет.
В третьей строке мы встречаем английское слово dandy ( «щёголь»- человек, любящий наряжаться, нарядно одетый).
| Внимание! Вопрос!
Почему это слово написано латиницей, хотя другие заимствованные слова Пушкин написал кириллицей.
| Внимание! Правильный ответ!
Написание этого нового для русских английского слова латиницей свидетельствует о том, что оно было ещё не освоено и воспринималось как варваризм.
Справка: слово из чужого языка или оборот речи, построенный по образцу чужого языка, нарушающий чистоту речи.
| Французский писатель Виктор Гюго, закончив роман “Отверженные”, послал его издателю вместе с письмом, в котором был только вопросительный знак. Издатель также ответил письмом без слов: на листе бумаги был пунктуационный знак. Гюго с радостью принял это известие.
| Внимание! Вопрос!
Какой
пунктуационный знак поставил в письме издатель?
| Внимание! Правильный ответ!
Восклицательный знак.
| Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные.
Он в голове у несерьёзного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез; на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит.
Его вешают, приходя в уныние; на нём делают зарубки, чтобы запомнить крепко-накрепко; им клюют, когда очень хочется спать.
| Суперблиц
Внимание! Вопрос!
О чём идёт речь в данных фразеологизмах:
| Внимание! Правильный ответ!
1) уши
2) ветер
3) нос
| Характеризуя в 1840 г. комедию Гоголя, В. Г. Белинский писал: «В "Ревизоре" нет сцен лучших, потому что…
| Внимание! Вопрос!
Продолжите высказывание В.Г.Белинского
| Внимание! Правильный ответ!
«В "Ревизоре" нет сцен лучших, потому что потому что нет худших, но все превосходны, как необходимые части, художественно образующие собою единое целое, округленное внутренним содержанием, а не внешнею формою
| Кто слышал выражение «баюшки-баю»? О чём были колыбельные, которые вы слышали?
Оказывается, выражение «баюшки- баю» имеет свою очень долгую и сложную историю и свое, совершенно недетское происхождение.
| Внимание! Вопрос!
Переведите с древнерусского языка на современный язык фразу: «баюшки-баю».
| Внимание! Правильный ответ!
В древнерусском языке глагол баять означал «рассказывать», «байка»- «сказка», поэтому выражение «баюшки-баю» означает «сказки сказываю»
| Фраза «от доски до доски» означает прочитать (выучить) целиком, от начала до конца, ничего не пропуская.
| Внимание! Вопрос!
Как возникновение этого фразеологизма связано с книгой?
| Внимание! Ответ!
В старину переплёты книг были массивными. Их делали из цельного куска дерева, обтягивали кожей, украшали золотом и серебром.
| Известно, что характерная черта японцев - "чувство единства с природой". Любовь, восхищение, уважение - основа отношения японцев к окружающему миру.
Хокку, которое написал японский поэт 18 века Танигути Бусон, о таком отношении к природе. Начинается оно так:
Срезал пион –
И себе…………………………….
…………………………
| Внимание! Вопрос!
Закончите хокку.
| Внимание! Ответ!
Срезал пион –
^ На целый вечер.
| Наполеон — пирожное — получило такое название не во Франции, как следовало бы ожидать, а в России, в год столетнего юбилея Отечественной войны 1812 года. Одна из фирм выпустила в продажу многослойное пирожное.
| Внимание! Вопрос!
Какую форму имело пирожное и почему?
| Внимание! Ответ!
В форме треугольника, напоминавшего треуголку Наполеона.
| Все мы любим басни И.А.Крылова. Послушайте отрывки из нескольких басен.
^
В чём толку не поймут, то всё у них пустяк. (Петух и жемчужное зерно)
Пой лучше хорошо щегленком,
Чем дурно соловьём.(Скворец)
Я сколько раз видал, приметьте это сами:
Когда боится трус кого, То думает, что на того Весь свет глядит его глазами.(Мышь и Крыса)
| Внимание! Вопрос!
Как называется эта композиционная часть басни?
| Внимание! Ответ!
Мораль.
| Блиц-вопрос
| Внимание! Вопрос!
С именами каких писателей связаны названия имений
1.Болдино
2.Тарханы
3.Ясная Поляна
| Внимание! Ответ!
А.С.Пушкин
М.Ю.Лермонтов
Л.Н.Толстой
| Картину «Переэкзаменовка» Фёдор Павлович Решетников написал в 1954 году, а картину «Опять двойка» в 1952 году.
| Внимание! Вопрос.
Укажите деталь, которая доказывает, что картина ««Переэкзаменовка»» была написана позднее.
| Внимание! Ответ!
На стене висит репродукция картины «Опять двойка».
| Перед вами стихотворение В.Маяковского, написанное в 1913 году.
Листочки. После строчек лис — точки.
| Внимание! Вопрос!
Как называется это стихотворение?
| Внимание! Ответ!
Стихотворение называется «Исчерпывающая картина весны» | Ведущий. Команда знатоков выиграла у команды телезрителей со счетом …..
Игра окончена. Спасибо за игру! |