Скачать 112.44 Kb.
|
Состав методического объединения учителей филологии МОБУ СОШ с. Мраково
^ ![]() ![]() ^ Диагностика пед.успешности, разработка процесса самоаттестации и подготовка к аттестации ![]() ![]() ![]() ![]() Апробирование новых методик, технологий. Диагностика качества знаний учащихся. ![]() ![]() ![]() ![]() Организация профессиональной поддержки и текущего консультирования педагогов. Организация экспериментальной, исследовательской деятельности учителей. ^ ![]() ![]() ![]() Подготовка и проведение предметных конкурсов, олимпиад. Методическая тема: «Формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетентности учащихся. Воспитание нравственных ценностей и привитие эстетического вкуса». Цель: проектирование процесса обучения языку и литературе, позволяющего создать оптимальные условия для раскрытия интеллектуального потенциала учащихся, формирования творческой личности, способной успешно функционировать в системе современных отношений. ^ 1.Повышение качества обучения языку и литературе через овладение учителями-словесниками эффективными педагогическими технологиями. 2.Формирование духовно-нравственных сторон личности и активной жизненной позиции ученика на уроках языка и литературы и во внеклассной работе по предмету с учетом требований времени. ^ В нашей школе ведется целенаправленная работа по выполнению Закона «О языках народов РБ» С 1989 года преподаются родной чувашский и родной татарский языки. С 2006 учебного года во всех классах введено преподавание башкирского государственного и башкирского родного языка. В школе создано и действует методическое объединение учителей филологии. В его состав входят: руководитель Абдрахманова И.А. учителя: Сахибгареева А.З., Петрова Е.Г., Минибаева В.К , Усманова Л.Г., Садыкова Н.Р., Павлова Э.С. Все они имеют высшее педагогическое образование. ^ В 2008-2009 году методобъединение работало по теме «Повышение качества обучения языку». Были определены основные направления, пути реализации этой темы. Это: ^ 2) Эффективное использование каждого урока- основной формы организации учебной деятельности; ^ 4) Внеурочная деятельность- как одно из средств в воспитании любви и интереса к изучению языка. Учителя родных языков проявляют большую активность в работе над данной темой. Учитель родного татарского языка Минибаева В.К. начала работу по внедрению метода проектов. Сначала учебного года ею была организована работа по топонимике Гафурийского района. ^ Дети проводили самостоятельные исследования, работали с первоисточниками, вели записи. Итогом их работы было оформление проектной работы в форме реферата или альбома и ее защита. ^ При организации самостоятельной исследовательской деятельности решается, прежде всего, задача развития познавательных потребностей учащихся, их самостоятельной целеобразующей деятельности, дети учатся задавать вопросы, развивается творческое системное мышление, обогащается словарный запас. Учитель башкирского языка Сахибгареева А.З. использует в своей работе адаптивную систему Границкой. Эта система способствует развитию речи учащихся и развитию техники чтения. Учитель чувашского языка петрова Е.Г. использует в своей работе народную педагогику. На своих уроках она применяет народные игры, обрядовый фольклор. В ее кабинете оформлен этнографический уголок, который знакомит с историей и бытом чувашского народа. В 2008 году в школе прошел республиканский семинар по родным языкам. Учителя родных языков показали открытые уроки : Садаева Т.Г. интегрированный урок чувашского языка и технологии по теме «Народный узор»; Сахибгареева А.З. урок башкирского государственного языка с использованием адаптивной системы Границкой в 7 классе по теме « У каждого есть свое дело»; Муллабаева Г.Т. внеклассное мероприятие «На гостеприимной земле ^ Проведены предметные недели по языкам. Во время проведения предметной недели проведены конкурсы сочинений, диктантов, чтецов. Организовывались литературные гостиные, инсценирование сказок, фестиваль народных игр. Ведется работа по выявлению и развитию одаренных детей. Ежегодно учащиеся школы участвуют в районных олимпиадах по родным языкам. В 2007-2008 учебном году ученица 11 класса Кириллова Лена заняла первое место в районной олимпиаде и приняла участие в республиканской олимпиаде по чувашскому языку.В 2010 году ученица 10 класса Гизатуллина Регина заняла 1 место в олимпиаде по литературе, ученица 11 класса Петрова Люба заняла 1 место в олимпиаде по чувашскому языку и приняла участие в республиканской олимпиаде. Ежегодно проводится День родных языков. В этом году на данном мероприятии дети выступили с проектными работами. Учащиеся 5 класса Ярмухаметов Дамир и Усманов Рифат представили работы по теме «Моя семья», ученица 11 класса Тимофеева Зарина выступила с исследованием на тему «Топонимика Гафурийского района», ученик ^ В течение года велась работа по оформлению и оснащению кабинетов языков. В школе функционируют два кабинета родных языков - башкирского и чувашского и два кабинета русского языка и литературы. ^ Методическое объединение пополнилось молодыми специалистами русского, башкирского и английского языков. Функционирует школа молодого специалиста. ^ ![]() ![]() ![]() Неделя русского языка и литературы
Программа Недели английского языка
План проведения Недели родного языка
Качество знаний учащихся ![]() Участие в районных олимпиадах
П ![]() |
![]() | Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Мраково | ![]() | Из опыта работы методического объединения учителей естественного цикла мбоу бутурлинская сош имени В. И. Казакова |
![]() | В соответствии с планом работы Управления образования 13. 10. 2011г в мкоу «Кичигамринская сош» было проведено очередное заседание... | ![]() | В 2012-2013 учебном году работа школьного методического объединения учителей гуманитарного цикла проводилась согласно плану в соответствии... |
![]() | План работы школьного методического объединения учителей русского языка и литературы моу «Гатчинская сош №1» на 2010 – 2011 учебный... | ![]() | Обеспечение совершенствования урока как основной формы учебно-воспитательного процесса, здоровьесберегающих технологий в рамках работы... |
![]() | Методическое объединение учителей математики работает со дня открытия школы с 1972 года. В его состав входят 5 учителей математики,... | ![]() | В связи с этим изменяются и функции методического сопровождения, обеспечивающего деятельность учителя |
![]() | Методическое объединение учителей гуманитарного цикла состоит из 6 человек. Все учителя работают в школе много лет. Это позволяет... | ![]() | Изучение и обмен информацией о новинках литературы и методических материалов по предметам |