Урок по теме «Решение тригонометрических уравнений»




Скачать 81.71 Kb.
НазваниеУрок по теме «Решение тригонометрических уравнений»
Дата публикации17.10.2013
Размер81.71 Kb.
ТипУрок
lit-yaz.ru > Математика > Урок
Урок по теме « Решение тригонометрических уравнений», 10 класс.

Проект урока:

  1. Место данного урока в теме, разделе курса.


Данный урок является уроком закрепления в теме « Решение тригонометрических уравнений».

На изучение этой темы в программе отводится 3 часа.

Для проведения данного урока, 1 час взят из резервного времени, отведённое на повторение.


  1. Связь с предыдущими уроками, темами.


На данном уроке используются знания учениц по всем темам тригонометрии.


  1. Влияние этого урока на последующие уроки, темы.


Урок является закрепляющим в данной теме:

а) демонстрируется умение решать простейшие тригонометрические уравнения.

б) определять вид уравнения и способ его решения.

в) ведётся подготовка к зачёту.


  1. Учёт реальных возможностей учениц класса, уровня их воспитанности, развития, интересов.


Состав класса разнообразен.

Однако 80% всего класса на начало учебного года имели пробелы в знаниях за курс основной школы, поэтому испытывали затруднения в усвоении отдельных тем. На данный момент этот процент снизился до 40%. Но, не смотря на это, самооценка у некоторых учениц завышена, у других есть желание иметь высокий балл, но нет желания прикладывать к этому какие-либо усилия.


  1. Специфика урока, его тип.


Урок систематизации знаний, отработки умений и навыков.


  1. Какие задачи будут решаться на уроке?


а) Отработка навыков решения тригонометрических уравнений посредством включения учащихся в

самостоятельную деятельность.

б) Воспитание самостоятельности и ответственности за качество своих знаний.

в) Развитие умений анализировать, развитие внимания и памяти.


  1. Структура урока, его рациональность.


Урок состоит из следующих этапов:
- постановка цели, мотивировка учениц;

- актуализация знаний: тренировка памяти и внимания,

устный счёт (решение простейших тригонометрических уравнений),

проверка знания теоретического материала (математический диктант),

- обобщение и систематизация знаний, отработка навыков решения тригонометрических уравнений.

(самостоятельная работа с последующей самопроверкой).

- подведение итогов, рефлексия.


  1. Методы осуществления задач урока.


- Метод самостоятельной деятельности (данный метод даёт возможность работать самостоятельно).

-Метод контроля и коррекции знаний, умений и навыков учащихся (данный метод дает возможность

выявить пробелы в знаниях у учащихся и скорректировать работу учителя по их ликвидации).

- Метод использования компьютерных технологий (данный метод позволяет развить больший интерес

к уроку).


  1. Формы работы.


- коллективная

- работа в паре

- индивидуальная.


  1. Средства, используемые на уроке.


а) Учебник и задачник под редакцией А.Г. Мордковича.

б) Раздаточный материал.

в) ПК.

^ ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

УРОК ПО ТЕМЕ: «ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ ВТОРОГО ПОРЯДКА»

ЦЕЛЬ: Закрепить полученные знания при решении тригонометрических уравнений второго порядка.

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

Способствовать развитию навыков самостоятельного применения знаний.

РАЗВИВАЮЩАЯ:

Развивать коммуникативные качества.

Развивать умение анализировать.

Развивать навыки самоконтроля.

Развивать мышление и речь.

Развивать внимание и память.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

Воспитание самостоятельности и ответственности за качество своих знаний.
^ ТИП УРОКА:

Систематизация и обобщение.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Компьютер, доска, раздаточный материал.
ХОД УРОКА:СЛАЙД 1

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

^ ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ.

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДЕВУШКИ.

Сегодня у нас немного необычный урок, а необычный он тем, что на нашем уроке присутствуют учителя с других школ города. И мы с вами должны показать, как мы научились применять полученные знания при решении тригонометрических уравнений.

СЛАЙД 2

Перед Вами лежит «Рабочая карта урока»(ПРИЛОЖЕНИЕ). Как обычно, за каждый этап урока, Вы вносите определённое количество баллов. В конце урока подведём итоги и выставим себе оценки.

Обратите внимание, что такие этапы урока, как тренировка памяти и ребусы не оцениваются.


  1. ^ ТРЕНИРОВКА ВНИМАНИЯ. СЛАЙД 3велёлый смайлик.jpeg

а) ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА:

Перед Вами на слайде появится таблица

состоящая из 9 ячеек.

Ваша задача в течении 10 секунд запомнить

содержимое всех ячеек и по моей команде

занести в таблицу, которая лежит у Вас63_678e9c.jpg

на парте.

Желаю успеха!
ТАНЯ


  1. б) ^ ТРЕНИРОВКА МЫШЛЕНИЯ. . СЛАЙД 4

РАБОТА В ПАРЕ:

разгадайте ребусы


Если Вы не можете отгадать, то в конверте

Можете найти подсказку.
Если Вы не обращались за подсказкой, то поставьте

себе в оценочный лист 3 балла.

Если обращались к подсказке, то 2 балла.

  1. ^ УСТНЫЙ СЧЁТ.. СЛАЙД 5

Древнегреческий поэт Нивей утверждал, что математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед, поэтому во время повторения решения простейших тригонометрических уравнений будут задействованы все ученицы нашего класса.

Я приготовила для Вас очередное изречение о жизни, решив карточки, которые лежат перед Вами, мы прочтём это изречение.

^ ЖИЗНЬ - ЭТО ШКОЛА, НО СПЕШИТЬ С ЕЁ ОКОНЧАНИЕМ НЕ СЛЕДУЕТ.

(Эмиль Кроткий, русский поэт сатирик) ПРИЛОЖЕНИЕ

СЛАЙД 6

  1. Интеллектуальная разминка.. СЛАЙД 7

Вы отвечаете только «да» или «нет». Если, Вы считаете, что ответ «да», то поднимаете правую руку,

если «нет, то левую руку.

Вопросы: СЛАЙД

  1. sin2a+cos2a=1- это основное тригонометрическое тождество?

  2. Квадратное уравнения имеет два корня, когда D=0?

  3. arcsina-это число, которое принадлежит отрезку [-/2 ; /2]?

  4. Произведение двух множителей равно нулю, когда хотя бы один множитель равен нулю, а второй множитель имеет смысл?

  5. arcos(- a) = + arcos a?

  6. y=tgx -периодическая функция с основным периодом 2?

  7. Уравнение вида asinx + bcosx=0 называется однородным тригонометрическим уравнением первой степени?



  1. ^ РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ.. СЛАЙД 8

Знаменитый физик Альберт Эйнштейн, говорил так: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».
Вот и мы с вами займёмся решением уравнений.. СЛАЙД 9

(Два человека решают у доски на обратной стороне, класс по вариантам под копирку).
I вариант IIвариант
sin2x+2sinxcosx-3cos2x=0 sinxcosx+cos2x=0

Если кто забыл алгоритм решения данных уравнений, учебник стр. 110.
Ученицы, которые работали у доски, рассказывают как решали данные уравнения, после того как класс сдал листочки с решениями. Класс исправляет ошибки, если таковые имеются.
^ КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ:СЛАЙД 10

5 баллов - если выполнено всё верно. Не допущено ни одной ошибки.

4 балла - если допущена ошибка в вычислительных действиях.

3 балла - если допущена ошибка в вычислительных действиях, в вычислении дискриминанта,

в вынесении общего множителя за скобку.

2 балла - если допущена ошибка при решении простейшего тригонометрического уравнения.

0 баллов - вы не понимаете, как решать уравнения данного вида.


  1. ^ ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Выставление оценок (пока учитель проходит и выставляет оценки, ученики разгадывают ребус).

СЛАЙД 11

Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

(Коко Шанель) (ПРИЛОЖЕНИЕ)


  1. РЕФЛЕКСИЯ. СЛАЙД 12

  2. В начале урока мы с вами поставили цель закрепить полученные знания при решении тригонометрических уравнений второго порядка. В целом цель была достигнута, о чём говорят ваши оценки, но особенно хотелось бы отметить……………………………………….

Девушки, я попрошу Вас оценить своё самочувствие на уроке и выбрать смайлик, который Вам ближе по ощущениям.

И прекрасное высказывание КОКО ШАНЕЛЬ донести до женщин в отряде.
^ СПАСИБО ЗА РАБОТУ!!! СЛАЙД 13

АНАЛИЗ УРОКА

Данный урок является уроком закрепления в теме « Решение тригонометрических уравнений».

На изучение этой темы в программе отводится 3 часа.

Для проведения данного урока, 1 час взят из резервного времени, отведённое на повторение.

На данном уроке используются знания учениц по всем темам тригонометрии.
Состав класса разнообразен.

Однако 80% всего класса на начало учебного года имели пробелы в знаниях за курс основной школы, поэтому испытывали затруднения в усвоении отдельных тем. На данный момент этот процент снизился до 40%. Но, не смотря на это, самооценка у некоторых учениц завышена, у других есть желание иметь высокий балл, но нет желания прикладывать к этому какие-либо усилия.
Урок систематизации знаний, отработки умений и навыков.

На данном уроке были решены следующие задачи:

а) Отработка навыков решения тригонометрических уравнений посредством включения учащихся в

самостоятельную деятельность.

б) Воспитание самостоятельности и ответственности за качество своих знаний.

в) Развитие умений анализировать, развитие внимания и памяти.

Методы осуществления задач урока.
- Метод самостоятельной деятельности (данный метод даёт возможность работать самостоятельно).

-Метод контроля и коррекции знаний, умений и навыков учащихся (данный метод дает возможность

выявить пробелы в знаниях у учащихся и скорректировать работу учителя по их ликвидации).

- Метод использования компьютерных технологий (данный метод позволяет развить больший интерес

к уроку).

При проектировании урока были учтены индивидуальные особенности учащихся, темп работы, стапень обученности и уровень обучаемости. В течение всего урока оценивалось интеллектуальное и эмоциональное состояние учащихся. Для этого использовались такие приёмы, как психо-эмоциональный настрой как в начале урока, так и в течение всего урока.

Для обобщения и систематизаци знаний были использованы различные приёмы и формы работы:

- коллективная

- работа в паре

- индивидуальная.

Домашнее задание дано в виде ребуса (согласно условиям выполнения)

Система работы учащихся:

Считаю, что учащиеся были организованы.

Усвоили основные понятия и умеют применять их на практике
Общие результаты урока:

1. План урока выполнен.

2. На уроке реализовывались общеобразовательные, воспитательные, развивающие задачи урока.

3. Атмосфера на уроке была дружеская.

4. Цель урока достигнута.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок по теме «Решение тригонометрических уравнений» iconУрок составлен в соответствии с фгост и сдп. Тема: «Решение уравнений...
Цели урока: Обобщить и систематизировать изученный материал и знания учащихся по теме: «Уравнения»

Урок по теме «Решение тригонометрических уравнений» iconРешение дифференциальных уравнений
Цель работы — изучить возможности пакета Mathcad для решения дифференциальных уравнений и систем дифференциальных уравнений

Урок по теме «Решение тригонометрических уравнений» iconТема: Решение задач при помощи квадратных уравнений. Теорема Виета
Систематизировать знания учащихся по теме "Теорема Виета" и "Квадратные уравнения"

Урок по теме «Решение тригонометрических уравнений» iconУрок математики в 8-м классе по теме "Теорема Виета"
Научить учащихся применять теорему Виета и ей обратную при решении квадратных уравнений

Урок по теме «Решение тригонометрических уравнений» iconМетодические указания к выполнению лабораторной работе «решение систем...
В ряде практических задач управления и оптимизации приходится решать системы линейных алгебраических уравнений (слу). В настоящей...

Урок по теме «Решение тригонометрических уравнений» icon7. Системы эконометрических уравнений Виды систем регрессионных уравнений
Любая экономическая система – это сложная система с множеством входов, выходов и сложной структурой взаимосвязей показателей, характеризующих...

Урок по теме «Решение тригонометрических уравнений» iconУрока: Систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме:...
«Применение формул сокращенного умножения к упрощению выражений и решению уравнений. Экскурсия по улицам родного города»

Урок по теме «Решение тригонометрических уравнений» iconУрок №22 дата 29. 11 Тема: Решение задач по теме «Изменение агрегатных состояний вещества»
Образовательные: выявить уровень усвоения учебного материала по теме «Изменение агрегатных состояний вещества»; продолжить формирование...

Урок по теме «Решение тригонометрических уравнений» iconУрок-практикум в 10 классе «Решение задач по теме «Сила тока. Сопротивление....
Урок физики в 10 классе «Последовательное и параллельное соединение проводников»

Урок по теме «Решение тригонометрических уравнений» iconОказание помощи студентам факультета математики, информатики и физики...
«Системы уравнений». На эту тему отдельных часов в программе не выделено, она изучается в рамках тех занятий курса «Элементарная...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница