Конспект урока по математике «Сравнение совокупностей»




Скачать 54.75 Kb.
НазваниеКонспект урока по математике «Сравнение совокупностей»
Дата публикации11.08.2014
Размер54.75 Kb.
ТипКонспект
lit-yaz.ru > Математика > Конспект
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 657 Приморского района

Санкт – Петербурга

Конспект урока по математике

« Сравнение совокупностей»

Учитель:

Иванова Любовь Викторовна

Санкт – Петербург

2012

Конспект урока по математике «Сравнение совокупностей»

Цель: научить учащихся сравнивать количество предметов в совокупности «на глаз», путём установления взаимно однозначного соответствия.

Задачи:

Образовательные:

- оценивать и сравнивать количество предметов в совокупностях,

- увеличивать и уменьшать количество предметов в совокупностях,

- узнавать и называть, классифицировать по цвету геометрические фигуры.

Коррекционно-развивающие:  

- развивать память, внимание, мышления,

- развивать диалогическую речь, активизация словаря: больше, меньше, равно, поровну.

Воспитательные:

- развивать интерес к математике,

-  умение слушать друг друга, взрослого,

- развитие усидчивости.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, Хилько С. В. Математика тетрадь № 2 – подготовительный класс, 2-х полосные карточки, наборы геометрических фигур, простые и цветные карандаши.

^ Ход урока:

I. Организационный момент:

- Расскажи скорей, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё готово?

Всё в порядке?

Книжки, ручка и тетрадки?

На уроках получат мы хотим оценку 5!

- Что у вас лежит справа на парте? (Тетрадь).

- Что лежит слева? (Карточки, наборы геометрических фигур).

^ II Основная часть:

1. Работа с интерактивной доской.

Слайд №2

- Посмотрите на экран. Что здесь изображено? (Геометрические фигуры).

- Какие геометрические фигуры здесь нарисованы? (Дети перечисляют геометрические фигуры).

- Молодцы, правильно. Нам нужно соединить все фигуры одного цвета стрелками. Посмотрите на образец.

- Какая это фигура? (Квадрат).

- Какого он цвета? (Синего). Какие фигуры синего цвета вы ещё видите? (Дети перечисляют фигуры). Давайте соединим их все стрелочкой.

Аналогичная работа проводится с фигурами других цветов.

- Молодцы, мы верно выполнили это задание.

2. Работа с 2-хполоными карточками.

- Возьмите у себя на парте 2-хполосную карточку, положите её так, чтобы зелёная дорожка была сверху, а белая - снизу. Все положили правильно? (Да).

Учитель проверят все ли дети правильно положили карточку.

- На верхнюю дорожку положите столько квадратов, сколько раз я хлопну в ладоши. Приготовили ушки, слушаем внимательно.( Учитель 3 раза хлопает в ладоши, дети кладут 3 квадрата).

- Сколько раз я хлопнула в ладоши? (3).

- Сколько квадратов вы положила на дорожку? (3).

- Молодцы.

- На нижнюю дорожку положите столько треугольников, сколько раз я топну ногой. Приготовили ушки, слушаем внимательно.( Учитель 4 раза топает ногой, дети кладут 4 треугольника).

- Молодцы.

- Давайте сравним поровну ли у нас фигур. Что надо сделать, чтобы, не считая, узнать поровну ли фигур? (поставить под каждым квадратом треугольник ).

- Правильно. Сделайте. Поровну ли фигур? ( Нет ).

- Что надо сделать, чтобы их было поровну? ( Добавить 1 квадрат).

- Правильно, молодцы.

- А если квадратов больше нет. ( Убрать 1 треугольник).

- Вы можете уровнять количество любым способом. (Дети уравнивают количество треугольников и квадратов).

Учитель спрашивает каждого ребенка.

- Что ты сделал? ( Убрал (добавил) 1 треугольник).

3. Работа с интерактивной доской.

Слайд №3

- Послушайте стихотворение.

Учитель рассказывает стихотворение:

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает ложится.

- Посмотрите на картинку, на ёлочки падает снежок. Равное ли количество снежинок на каждой ёлочке? (Нет).

- Правильно, их не поровну. На одной ёлочке больше снежинок, а на другой – меньше.

- Что надо сделать, чтобы снежинок стало поровну? ( Дорисовать 1 снежинку).

- Молодцы.

4. Физкультминутка.

- А теперь давайте с вами немножко отдохнём. Встаньте справой стороны от парты. Повторяйте движения за мной.

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу левую к груди,

Да смотри - не упади.

А теперь постой на левой,

Если ты солдатик смелый.

- Молодцы. Теперь садитесь.

^ 5. Работа на интерактивной доске.

Слайд №4

- Посмотрите на экран. Здесь нарисованы различные предметы. Вам нужно подумать и соединить стрелочками одинаковое количество предметов. Например, лимон мы соединим с какой картинкой? (С деревом).

- Почему? (Потому что лимон один и дерево – одно. Их поровну).

- Молодцы.

Аналогичная работа проводится со всеми картинками.

^ 6. Работа на интерактивной доске.

Слайд №5

- А теперь давайте поможем снеговику. Унесла Баба Яга подарки Деда Мороза для ребят. Велел Дед Мороз снеговику найти и собрать подарки. Собирать их надо по волшебному: ходить от сугроба, где меньше подарков, к сугробу, где лежит больше подарков. Помогите Снеговику. Проложите следочки.

- Посмотрите, каких подарков по цвету меньше всего? (Зелёных).

- Правильно, значит снеговик сначала пойдёт к зелёным подаркам, потому что их меньше всего.

- К каким подаркам он пойдёт дальше? (К синим).

- Правильно. А потом к каким? Каких подарков больше всего? (К розовым).

- Молодцы. Вы помогли снеговику вернуть подарки Дед Мороза.

7. Работа на интерактивной доске.

Слайд №6

- Паровозик повезёт подарки ребятам. Назовите фигуры из которых он сделан. (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг).

- Давайте нарисуем все эти геометрические фигуры на доске.

Ученики по очереди рисуют геометрические фигуры на доске.

8. Работа в рабочей тетради. Хилько С.В. стр.34.

- А теперь мы с вами будем писать в тетради.

- Чтобы наши пальчики не устали, давай сделаем пальчиковую гимнастику.

Выполнение пальчиковой гимнастики « Мальчик-пальчик».

- Теперь возьмите тетрадь и откройте где лежит закладка. Давайте закрасим бордюр. Возьмите цветные карандаши и продолжите бордюр, как показано на образце.

Дети выполняют задание. Учитель проверят правильность выполнения задания, оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости.

- Молодцы. Все правильно выполнили задание. Закрываем тетради, кладём их в правый верхний угол парты.

III Итог урока.

- Что больше всего вам понравилось на уроке?

Детей делятся тем, какие задания на уроке им понравились больше всего.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по математике «Сравнение совокупностей» iconКонспект урока по математике в 6-м классе на тему: Большое космическое путешествие

Конспект урока по математике «Сравнение совокупностей» iconКонспект открытого урока по математике, проведенного учителем Мякотиной Е. Г. в 1 классе А

Конспект урока по математике «Сравнение совокупностей» iconКонспект урока по математике
Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и ууд, овладения новыми предметными...

Конспект урока по математике «Сравнение совокупностей» iconКонспект открытого урока по математике
Цель: Познакомить еще с одним свойством сложения, основанным на группировке слагаемых

Конспект урока по математике «Сравнение совокупностей» iconКонспект открытого урока по математике в 1-а классе
Оборудование: рисунки сказочных героев, домиков, цветика-семицветика, числовой ряд от 1 до 10

Конспект урока по математике «Сравнение совокупностей» iconКонспект открытого урока по математике
Ребята, сегодня у нас много гостей. Они хотят посмотреть, как вы работаете на уроке

Конспект урока по математике «Сравнение совокупностей» iconКонспект игрового занятия по математике
Цель: повторение изученных цифр и чисел, закрепление полученных навыков с помощью игры, формирование интереса к математике

Конспект урока по математике «Сравнение совокупностей» iconКонспект урока по математике в 3-ем классе по теме: «Час. Минута. Определение времени по часам»
«Норильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»

Конспект урока по математике «Сравнение совокупностей» iconКонспект урока по математике в 1 классе Сантиметр единица измерения длины
Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме

Конспект урока по математике «Сравнение совокупностей» iconКонспект урока по математике в 5 классе «Десятичные и обыкновенные дроби»
«Не пренебрегайте хлебом вчерашней выпечки», подарить учащимся рисунки и рецепты, что можно приготовить из чёрствого хлеба



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница