Скачать 198.55 Kb.
|
Тема: «Основы молекулярно-кинетической теории» Цель: Образовательная Повторить, обобщить и закрепить следующие:
Задачи: Воспитательные Формировать нравственные качества учащихся, доброжелательность, взаимопонимания, находчивость, волю к победе. Развивающие: Развивать логическое и творческое мышление, память, устную речь, внимание. Формировать интерес к избранной специальности, развивая интерес к предмету. ^ Повторительно-обобщающий. Вид урока: Игра - соревнование. Методическая цель: Проведения нетрадиционного вида урока с использованием педтехнологии Беспалько. ^ Компьютер, проектор, экран, физические приборы, карточки с заданиями, физическое домино, тестовые задания по проверке знаний на 2 варианта. Ход урока
Группа разбита на 4 малые подгруппы. В каждой подгруппе надо выбрать капитана, который будет получать задания. Преподаватель ознакомит с этапами урока: ^ - «Основные положения». Второй этап - «Свойства». Третий этап - «Фантазия». Четвертый этап - «Домино». Пятый этап - «Люблю задачи я» Шестой этап - «Эксперимент». Подгруппа победительница определяется суммой баллов, полученных всеми членами подгруппы.
Преподаватель: И так начнем с первого этапа, которое называется «Основные положения». Предварительно вспомним основные положения МКТ:
Помощник преподавателя вносит поднос с предметами: сахар, молоток, вода, бумага (промокательная), губка, кусочек стали, резинка, алюминиевая проволока, ткань, духи. Капитаны подгрупп проводят жеребьевки конвертов. Преподаватель: Внимание! За 2 минуты используя данный набор предметов, необходимо подтвердить положение МКТ, доставшееся вашей подгруппе. Через 2 минуты начинает отвечать подгруппа, которая подтверждает первое положение МКТ. Преподаватель: Внимание! Правильный ответ: 1-ое положение подтверждает опыты 1-4.
Отвечает подгруппа, подтверждающая второе положение МКТ. Преподаватель: Внимание! Правильный ответ: 2-ое положение подтверждает опыты 3,5,6.
Отвечает подгруппа, подтверждающая 3-е положение МКТ. Преподаватель: Внимание! Правильный ответ: 3-е положение МКТ, подтверждает опыты 1, 7, 8, 9.
«Свойства». Помощник преподавателя читает стихотворение. В жизни понятий только два: сходство и различие. Что бы это ни было - ничтожество или величие Отыщи и отметь в предметах несложных. Не спеши ответов дать не обдуманных и ложных Помощник преподавателя вносит три подноса с предметами. Капитаны жеребьевкой определяют свой поднос. На первом подносе: промокательная бумага, полотенце, бинт, вата, плащевая ткань, кожаный материал, кусок рубероида. На втором подносе: присоска, пипетка, шприц, медицинская банка. На третьем подносе: вода в стакане, вода в узкой мензурке, закрытый сосуд со спиртом, закрытый сосуд с эфиром. Преподаватель: Внимание! Подумайте и через 2 минуты дайте ответ на вопрос: «Что общего и чем отличается данные тела?» Через 2 минуты начинает отвечать подгруппа, которой достался первый поднос. Преподаватель: Внимание! Правильный ответ. Общее: все предметы - твердые тела. Различие: все предметы можно разделить на 2 группы:
Отвечает подгруппа, которой достался второй поднос. Преподаватель: Внимание! Правильный ответ. Общее: одинаков принцип действия; в этих приборах создается разрежение, и за счет избыточного давления извне лекарственное вещество входит в шприц и пипетку, а присоска и банка прикрепляются к поверхности. Различие: а) шприц, пипетка и присоска готовы к работе, а банку надо подготовить; подержать над пламенем; б) присоска предназначена для закрепления чего-нибудь, банка - для прогревания ускорения обменных процессов в организме человека. Отвечает подгруппа, которой достался третий поднос. Преподаватель: Внимание! Правильный ответ. Общее: все жидкости. Различие: а) различна скорость испарения. Эфир испаряется очень быстро, спирт - медленнее, а вода - еще медленнее; б) эфир и спирт -пахучи, вода - нет; в) в закрытых сосудах над жидкостью - насыщенный пар, в открытых - ненасыщенный пар. Аналитики: На первом подносе: вата и бинт - широко используется в медицине. Они показали умение сравнивать капиллярные свойства материалов. Во второй подгруппе предложены: банка, шприц, пипетка. Это медицинские приборы, с которыми нам придется в дальнейшем работать. Они объяснили принцип действия медицинских приборов. Третья подгруппа сравнивала процесс испарения различных жидкостей, которые используются в медицине. Например, эфир используется для местной анестезии. Аналитики объявляют количество баллов, заработанных каждой подгруппой. Преподаватель. Молодцы! Ответили на вопрос: «Что общего и чем отличаются данные тела?». Переходим к третьему этапу, которое называется «Фантазия». Капитаны подгрупп проводят жеребьевку конвертов.
Преподаватель: Подумайте и через 2 минуты ответьте на вопрос: «Что случиться в процедурном кабинете, если данное явление не будет проявляться». Начинает отвечать подгруппа, которое достался первое задание. Преподаватель. Внимание! Правильный ответ на первое задание. 1. Станет не возможным использования перевязочных материалов: ваты, бинта, салфеток. Отвечает подгруппа, которое достался второе задание. Преподаватель. Внимание! Правильный ответ на второе задание.
Аналитики объявляют количество баллов, заработанной каждой подгруппой. Преподаватель; Вниманию подгрупп предлагается задание под названием «Домино». Капитаны подгрупп проводят жеребьевку конвертов. Преподаватель. Кто быстрее составит цепочку, тот великую мудрость прочтет. Для этого перевернуть карточки домино. Домино
Преподаватель. Внимание! Правильный ответ. 1-ая подгруппа. «Наука ничего не принимает на веру». [9, с. 79] (Д.Н.Прянишников) 2-ая подгруппа. «Наука есть систематизированное знание». [9, с. 17] (Л.С.Берг) 3-я. подгруппа. «Источник всякой науки есть опыт» [9, с. 9] (Ю. Либих) ^ . Вы должны решить как можно больше задач за 10 минут. Задача 1. Сколько молекул вещества, содержатся в капле массой 0,2 г? Задача 2. В сосуде находится газ. Какое давление он производит на стенки сосуда, если масса газа 5 г, его объем 1 л, средняя квадратичная скорость молекул 500 м/с? Задача 3. Определите концентрацию молекул водорода при давлении 100 кПа, если среднее значение скорости теплового движения молекул равно 450 м/с. Задача 4. Найти температуру газа при давлении 100 кПа и концентрации молекул 1025м"3. Задача 5. Каково давление газа, если в каждом cV его содержится Ю6 молекул, а температура 87° С? Задача 6. Какой объем занимает газ в количестве 103 моль при давлении 1 МПа и температуре 100° С? Задача 7. Газ при давлении 8,1 105 Па и температуре 12°С занимает объем 855 л. Каким будет давление, если та же масса газа при температуре 320°К займет объем 800 л? Задача 8. Объем газа при давлении 7,2-105Па и температуре 288°К равен 0,6л*3. При какой температуре та же масса газа займет объем ,1,6л*3, если давление станет равным 2,25-105 Па? ; Задача 9. Газ, имеющий объем 0,00 Ы\ изотермически расширился до объема 1,9-10'3 л*3. Под каким давлением находился газ, если после расширения оно стало 5,3 -104 Па? Задача 10. Определите абсолютную влажность воздуха, если парциальное давление пара в нем 12 кПа, а температура 60°. Преподаватель: Пришло время задания «Эксперимент». Оно потребует от вас внимания, сосредоточенности и сообразительности. Помощник вносит три подноса с одинаковым оборудованием: мензурка с водой, пустой узкогорлый флакон из-под одеколона, кусок тонкой проволоки, воронка, гвоздь, бумага, спички, свечи, бутылка из-под кефира, яйцо. Капитаны проводят жеребьевки конвертов с заданиями. Задание 1. Налить воду во флакон, не пролив ни капли. Задание 2. Внести бумагу в пламя свечи так, чтобы она не сгорела. Задание 3. Опустить яйцо целиком в бутылку. Преподаватель. Внимание! Через 3-4 минут ответить на вопрос: Каким образом это можно сделать? Чем вы руководствовались, выполняя задание? Через 3 минут подгруппа, выполнявшая задание 1 начинает отвечать. Преподаватель. Внимание! Правильный ответ на первое задание. Для наливания воды во флакон и узким горлышком надо опустить конец тонкой проволоки внутрь флакона, а к другому концу приложить край мензурки. Вода начинает стекать по проволоке во флакон, потому что поверхностная пленка стекающей воды образует своего рода трубку, которая не дает воде пролиться. Отвечает подгруппа, выполнявшая второе задание. Преподаватель. Внимание! Правильный ответ на второе задание. Для внесения бумаги в пламя свечи надо: Толстый гвоздь плотно обернуть полоской бумаги и внести его в пламя свечи; Бумага сразу не загорается, так как железо обладает хорошей теплопроводностью, отводит тепло от бумаги. Отвечает подгруппа, выполнявшая третье задание. Преподаватель. Внимание! Правильный ответ. Бумагу, свернутую гармошкой, поджечь и бросить в бутылку. Подождав несколько секунд, когда она прогорит, положить яйцо на горлышко бутылки. При горении бумаги в бутылке воздух нагревается и частично вытесняется из бутылки, создается пониженное давление, и яйцо под действием атмосферного давления втягивается внутрь бутылки. Преподаватель объявляет количество баллов, заработанных каждой подгруппой. Тестовые задания выполняют индивидуально. После выполнения поменяются работами и проверяют друг у друга работы. Критерии оценок: 10-«5»; 8, 9 - «4»; 7 - «3». ^ 1 вариант Напишите: (для заданий 1-2)
Выберите: 3. Формулу зависимости давления газа от концентрации и о температуры
Дополните: (для заданий 4-6)
Верно ли утверждение: (форма ответа «да», «нет») 7. Поликристаллы - изотропны. Расшифруйте формулу: 1 2 m ■ < v2 > к Ъ 2 Определите: 9. Температуру горящего конца сигарет в градусах Цельсия, если по шкале Кельвина она составляет 685 К. ^ Ю.Показания влажного Тх и сухого Т2 термометров психрометра, если относительная влажность воздуха 56%. 8. Т = Эталон ответов 1 вариант 1. Кельвин. 2 т„•< v2 > 2. />=■-■ и 3 2 3. Б.
/и0 - масса одной молекулы (кг). 2 < v2 > - средняя квадратичная скорость (-^-). с 9. 412°С. ю. 7;<г2. Тестовые задания по теме: «Основы молекулярно-кинетической теории» 2 вариант Напишите: (для заданий 1-2)
Выберите: 3. Формулу количества вещества: A. ?L м Б. т0 ■ N В. M-v Дополните: (для заданий 4-6)
Верно ли утверждение: (форма ответа «да», «нет») 7. Монокристаллы - анизотропны. Расшифруйте формулу: 2 m-<v2> 8. Р = -п 3 2 Определите: 9. Нормальную температуру тела человека, выраженную в Кельвинах. Сравните: (используя таблицу) 10. Показания влажного Тх и сухого Т2 термометров психрометра, если относительная влажность воздуха 60%. Эталон ответов 2 вариант
М
1 п - концентрация —у. м' тп- масса одной молекулы (кг). < v2 > - средняя квадратичная скорость (—~).
Одинаков принцип действия ![]() ^ надо подготовить, подержать над пламенем. б) присоска предназначено для закрепления чего-нибудь, банка — для прогревания ускорения обменных процессов в организме человека. ![]() ![]() ^ Кто быстрее составит цепочку, тот великую мудрость прочтет г Второй этап: «Свойства»
![]() Общее: «Все предметы твердые тела» Общее: «Все жидкости». Различие: «Различна скорость испарения» Измерение влажности воздуха ![]() ![]() |
![]() | ... | ![]() | В статье рассматриваются в рамках культурно-исторической психологии и психологической педагогики, лингвокультурной концептологии... |
![]() | Предполагает знание как базовых разделов экономической теории – макро- и микроэкономики, институциональной экономики, статистики,... | ![]() | |
![]() | Аберрация и опыт Араго с точки зрения волновой теории света. Теории Френеля и Стокса. 7 | ![]() | Библиографический список литературы по английскому языку по специальности «Перевод» |
![]() | Аннотация. Показана история возникновения теории Большого взрыва. Дается анализ корректности основ теории Фридмана и основ закона... | ![]() | Не смотря на то, что теории трудовой мотивации и принято подразделять на содержательные и процессуальные, в последние годы появились... |
![]() | Омский институт водного транспорта (филиал) фбоу впо «Новосибирская государственная академия водного транспорта» | ![]() | Анализ в переводе с греческого означает разделение. Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний,... |