Конспект открытого урока по математике




Скачать 52.95 Kb.
НазваниеКонспект открытого урока по математике
Дата публикации07.01.2015
Размер52.95 Kb.
ТипУрок
lit-yaz.ru > Математика > Урок
Конспект открытого урока по математике.

Тема: Закрепление пройденного. «Число и цифра 16».

Цели: закреплять представление о двузначном числе 16;

учить называть двузначные числа и обозначать их цифрами;

отрабатывать устные вычислительные навыки;

развивать математическую речь, коррекцию внимания, памяти, мышления;

коррекция эмоционально-волевой сферы;

создавать атмосферу эмоциональной комфортности на уроке;

способствовать сохранению здоровья учащихся через физминутки;

воспитывать интерес к предмету.
^ Ход урока

I Мотивация

-Ребята, сегодня у нас много гостей. Они хотят посмотреть, как вы работаете на уроке.

- Давайте улыбнемся гостям. Садитесь. Чтобы наша работа на уроке была успешной, слушайте внимательно, не выкрикивайте и никого не перебивайте.

Слайд 1

Тема урока: «Число и цифра 16».

-Урок у нас будет необычный. Мы будем путешествовать по стране Математика.

Слайд 2

Путешествие по стране Математика

-Люда, прочти стихотворение об этой стране.

Слайд 3

И прекрасна и сильна

Математика-страна.

Здесь везде кипит работа,

Все подсчитывают что-то,

Сколько звезд на небесах

И веснушек на носах.

Математика сложна,

Но скажу с почтеньем:

Математика нужна

Всем без исключенья!

-Итак, все готовы к путешествию? А на чем мы будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Слайд 4

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,

И помчались в путь далек

Лишь оставили дымок. (Поезд)

-В математическое путешествие мы отправимся на поезде. Прошу всех удобно сесть, наш поезд отправляется.

Слайд 5

-Наша первая остановка на станции «Считай-ка»

II Работа устно

-На этой станции необходимо показать, как вы умеете устно считать. Ведь любая в математике работа не обходится без устного счёта.

1) Счет по цепочке от 1 – 16, от 16 – 1.

-Давайте посчитаем по цепочке от 1 – 16. Начнем счет с первого ряда.

-А теперь счет начнем со второго ряда, посчитаем в обратном направлении от 16 – 1.

-Молодцы!

-Ребята, а как числа обозначаются на письме? (Числа на письме обозначаются цифрами).

-Жители этой станции приготовили для вас цифры. Посмотрите внимательно везде, кто их увидел? Потихоньку встаньте и прикрепите цифры от 1 до 10 на магнитной доске по порядку.

2) Работа с числовым рядом.

-Давайте числовой ряд прочитаем все вместе.

-Назовите предыдущее число числа 3, 7.

-Какое число следует за числом 5?

-Какое число стоит при счете после 8?

-Назовите соседей числа 6.

-Какое число находится между числами 3 и 5?

3) Игра с мячиком.

-А сейчас давайте немного поиграем. Тот, кому я брошу мяч, должен будет назвать любое однозначное число и вернуть мяч мне обратно.

-Молодцы!

-Ребята, назовите самое маленькое однозначное число?

-А что вы знаете про число 10? Оно однозначное или двузначное? (Двузначное).

-Почему вы так считаете? (Потому что оно состоит из двух знаков).

-А какие еще двузначные числа вам уже знакомы? (11, 12, 13, 14, 15, 16).

-Прикрепите их на магнитной доске.

-Какое число следует за числом 15? (16).

-Молодцы! С устной работой все справились.

^ III Сообщение темы урока.

-Тема нашего сегодняшнего урока: «Число и цифра 16».

-Мы будем закреплять представление о двузначном числе 16. Поэтому все внимательно слушайте и активно работайте на уроке.

^ IV Закрепление пройденного материала.

Слайд 6

-Снова отправился наш поезд в путь. Но только он набрал скорость, как снова остановка на станции «Закрепляй-ка».

-Продолжаем работать дальше. Откройте тетради. Запишите число. Выполните показ цифры 16.

-Пишите красиво, старайтесь.

-Скажите сколько десятков и сколько единиц в числе 16? (1 десяток и 6 единиц).

-Как это можно записать в виде примера? (16=10+6)

-На каком месте записываются единицы?

- А на каком месте записываются десятки?

-Какие цифры нужны для записи числа 16? (1 и 6).

-Какую цифру надо писать сначала?

-Какую цифру надо писать потом?

-Молодцы!

-А сейчас будем работать по учебнику. Откройте учебник на странице 138, №181(1).

-Гриша, прочитай задание. (Назовите и запишите числа, которые состоят из 1 дес. и 2 ед., 1 дес. и 1 ед., 1 дес., и 4 ед., 1дес., 1 дес. и 6 ед.).

- Кто желает поработать у доски? (1 ученик у доски, остальные в тетрадях).

1дес. и 2ед.=12 1дес.=10

1дес. и 1 ед.=11 1дес. и 6ед.=16

1дес. и 4 ед.=14

Электроная физминутка «На лугу»

Чтоб усталость быстро снять,

Попрошу вас тихо встать.

Стр 138, №182 (1 и 2 ст). (Сравните числа, поставьте знаки >, <, =)

14…4 10…10

16…6 16…14

15…16 13…16

16…10 16…16

-А пока мы будем выполнять это задание, Андрей и Максим будут работать самостоятельно по карточкам. (После выполненной работы эти ученики осуществляют взаимопроверку.)

^ Карточки для двух учащихся.


Раскрась желтым карандашом звёздочки с ответом 16




-Мальчики, обменяйтесь карточками и проверьте друг у друга работу.

-Все правильно?

Электронная физминутка для глаз «Снеговик»

Очень долго мы писали,

Наши глазоньки устали.

Мы дадим им отдохнуть.

Слайд 7

-Сейчас последняя остановка на станции «Решай-ка»

-Жители этой станции приготовили для вас задания, которые требуют вычислений.

-На столе у вас лежат карточки. Давайте по этим карточкам решим примеры. А пока мы решаем, Юля решит примеры самостоятельно по этой карточке. (Карточка для 1 ученика)

^ Примеры на карточках:

10+2=12 14+1=15

6+10=16 16-16=0

14-1=13 16-6=10

10+6=16 12-10=2

Краткая запись на доске:

Кукла – 10 рублей

Мяч – 6 рублей

(В магазине купили куклу за 10 рублей, а мяч за 6 рублей.)

-Посмотрите на доску, можно сказать, что это задача? (нет)

-Почему?

-Попробуйте составить вопрос к этой задаче так, чтобы в ответе получилось 16. (Сколько стоит вся покупка?)

-Кто знает, как нужно решить эту задачу?

-Давайте запишем решение в тетрадь.

–Максим, иди, запиши решение.

10+6=16 (р.)

Ответ: 16 рублей.

Слайд 8

-Путешествие наше заканчивается.

V Итог

-Понравилось вам, ребята, путешествие?

-А что вам понравилось?

Слайд 9

- А мне понравилось, как сегодня работали вы. Очень хорошо работал…

-Я ставлю…

VI Домашнее задание

-Чтобы на следующий урок вы работали еще лучше, я вам задам домашнее задание. (Карточка №1-I, карточка №2-II)

-На память о сегодняшнем уроке я вам всем подарю вот такой паровозик.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект открытого урока по математике iconКонспект открытого урока по математике, проведенного учителем Мякотиной Е. Г. в 1 классе А

Конспект открытого урока по математике iconКонспект открытого урока по математике
Цель: Познакомить еще с одним свойством сложения, основанным на группировке слагаемых

Конспект открытого урока по математике iconКонспект открытого урока по математике в 1-а классе
Оборудование: рисунки сказочных героев, домиков, цветика-семицветика, числовой ряд от 1 до 10

Конспект открытого урока по математике iconПлан конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного...
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г

Конспект открытого урока по математике iconКонспект открытого урока по математике в 1 классе «Б» гбоу гимназии 1531 г. Москвы
Тренировать умение фиксировать прохождение двух этапов учебной деятельности и умение применять правила поведения ученика на уроке...

Конспект открытого урока по математике iconКонспект открытого урока по математике
Оборудование: проектор, учебник и тетрадь «Математика», записи на доске, шарик с запиской, молчанка, домики, записи «касса, зоопарк»,...

Конспект открытого урока по математике iconКонспект открытого занятия по математике в
Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел

Конспект открытого урока по математике iconКонспект открытого урока по русскому языку в 4-ом классе (система занкова)
Цели урока: Познакомить в отрицательной частицей не, правописанием этой частицы с глаголами

Конспект открытого урока по математике iconУрока: Тема любви в лирике А. С. Пушкина
Конспект открытого урока, данного перед учителями рмо учителей русского языка и литературы Моргаушского района

Конспект открытого урока по математике iconКонспект урока по математике в 6-м классе на тему: Большое космическое путешествие



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница