Скачать 40.54 Kb.
|
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ПДД во второй младшей группе. Тема «Стоп машина! Тише ход! На дороге пешеход! Цель: закреплять знания детей о работе светофора, знания правил перехода улицы; развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу; развивать у детей разговорную речь; воспитывать уважение к окружающим. Наглядное пособие: -макет светофора, знак «Пешеходный переход», макет зебры с одной стороны полоски, с другой- белая 1. Организационная часть. - Здравствуйте, ребята! Ребята, сегодня к нам должны придти гости. Давайте поздороваемся с ними и послушаем меня внимательно. Ребята вы уже научились играть с машинами, водить их. Шоферы ,и взрослые и дети должны знать правила дорожного движения, чтобы на дорогах не было аварий. Ребята, скажите мне, какой знак помогает нам переходить через улицу? -Пешеходный переход. - Правильно, ребята. Расскажите мне, для чего нужен этот знак? -ответы детей. Пешеход, пешеход Всем знакомые полоски Похожие на зебру Знают дети, знают взрослый Знай, что только переход От машин тебя спасет. (стук в дверь) -Кто там? -Сорока принесла письмо - Давайте глянем, от кого? «Шлю записку Вам друзья, У меня три разных глаза- Разноцветные огни Каким глазом подмигну, Что вам делать подскажу» Ну а зебру накажу… Торопилась и бежала Дорожных Правил не соблюдала Помогите ей все дружно- Ей вернуть полоски нужно! (М. И. Кузнецова) - Ребята, от кого же это записка? - От светофора. - Правильно ребята. Это записка от светофора.(достается из коробки светофор) - Ребята, для чего нужен светофор? - Он смотрит за движением машин на дорогах, за людьми, чтобы на дорогах не было аварий. - Правильно, ребята. (стук в дверь) - Ребята, зайчик в гости к нам пришел и кого же он привел?(макет зебры с белой стороной) - Ребята, к нам в гости пришла Зебра, посмотрите, но она почему-то белая. Чего на ней не хватает? - ответы детей. - где же ты зебра потеряла полоски (спрашиваем все вместе) В гости зебра к нам пришла Удивилась детвора: Где ж полоски потеряла?... -«В садик к вам я так спешила Что правила дорог забыла И строгий очень светофор Забрал полоски и ушел Помогите, дети мне.. вернуть полоски –Важно!- Ведь без полосок этих Ходить будет опасно» (М. И. Кузнецова) Ведется беседа с детьми о важности пешеходного перехода (макет, картинка с пешеходным переходом) -мы как раз знакомимся с правилами дорожных движений. -Мы поможем тебе, Зебра Воспитатель показывает необходимые знаки и спрашивает: - Скажи, вот это какой знак? - Светофор. - А для чего нужен светофор. Расскажи нам. - А это что ? -пешеходный переход. Для чего он нужен? - Расскажи нам. Ребята, правильно ли говорит Зебра. (ответы детей) ^ (чтение стихов про светофор и пешеходный переход) «Зебра» Рассказал Илья Володе, Что с сестрой по зебре ходит, И, пока они идут, Все авто стоят и ждут. Но решил Володя: «Жалко Зебру брать из зоопарка!» Ну никак он не поймет, Что та зебра-переход – Не скакун четвероногий, А полоски на дороге. ******* Наши ребята идут в детский сад Наши ребята очень спешат! Хоть у вас терпенья нет, Подождите – красный свет! Детям путь закрыт! Желтый свет на пути – Приготовьтесь в путь идти Свет зеленый впереди – Вот теперь переходи. -Вот, наши дети какие умные. Они знают правила дорожного движения. Они помогут тебе вернуть полоски. ^ На двух колёсах я качу, - Идут по кругу друг за другом Двумя педалями верчу, - Идут, высоко поднимая колени. За руль держусь, гляжу вперёд, - Держат руками руль. Я знаю: скоро поворот. - Поворачиваются и идут в другую строну. ^ - Давайте, ребята, поможем Зебре(дети рисуют пешеходный переход- выдается черный картон , краска белая, кисти) Пальчиковая гимнастика (дети двумя пальчиками «»шагают по сделанному пешеходному переходу на показываемый зеленый кружок, на красный -сжимают в кулачок зеленый ) Наши пальчики устали Переходы рисовали.. Они спешили так в пути Через улицу пройти, Они шли там, где весь народ Там, где пешеходный переход. -Спасибо, ребята. 4. Заключение- Закрепление. -А сейчас, поиграем в игру «Красный, зеленый».Вы будете шоферами. Когда я подниму красный кружочек – значит, дороги нет, вы держите рули в одной руке внизу. Когда говорю зеленый свет – можно ехать, путь открыть. (игру повторяем несколько раз) -Понравилась тебе, Зебра, наша игра. - Да. Спасибо, ребята, вы меня многому научили. Я теперь никогда не буду нарушать правил дорожного движения. -Спасибо вам, ребята. Вы просто молодцы. |
![]() | Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по теме «Фрукты» | ![]() | Развивать связную речь, обогащая словарь детей за счёт новых слов: зебра, пешеходный переход, светофор, пешеход |
![]() | Организационный момент: воспитатель вносит игрушки в группу, читая стихотворение | ![]() | Познание: Закреплять обобщающие понятия овощи и фрукты, домашние и дикие животные. Закреплять правильное произношение звуков, воспроизводить... |
![]() | Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству во второй младшей группе | ![]() | Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Физическая культура», «Музыка» |
![]() | Название работы: Конспект непосредственно-образовательной деятельности детей второй младшей группы «Счетные палочки-помощники» | ![]() | Разработки непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по программе «Развитие» |
![]() | Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Колокольчик» с. Мухино, Зуевского... | ![]() | Название работы: Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе. Тема: «В гости елочка... |