Тема урока: «Правописание приставок пре- и при. Урок-практикум». Цель урока




Скачать 45.24 Kb.
НазваниеТема урока: «Правописание приставок пре- и при. Урок-практикум». Цель урока
Дата публикации27.03.2014
Размер45.24 Kb.
ТипУрок
lit-yaz.ru > Право > Урок
Тема урока: «Правописание приставок  ПРЕ- и ПРИ-. Урок-практикум».

Цель урока: обобщить изученное по правописанию гласных е – и в приставках пре- – при-;

закрепить умения различать на письме эти приставки.

Задачи:

  • Обучающие – закрепить знания об употреблении приставок ПРЕ- и ПРИ- в зависимости от их лексического значения; повторить правописание слов с трудно определяемым значением данных приставок; продолжить формирование умения определять условия выбора гласных в приставках, правильно писать слова с приставками неясного значения

  • Развивающие – развивать умение находить слова с данными приставками в тексте, развивать умение самостоятельно работать ; создать условия для формирования навыков выделения приставок в словах и правильного их написания, используя правила, определяющие выбор букв в приставках; способствовать развитию умения анализировать текст, готовя к сдаче ЕГЭ;

  • Воспитывающие – воспитывать любовь к родному языку.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

^ Методы: коммуникативно-ситуативные, объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, продуктивные, практические.

Оборудование урока: таблица приставок при- - пре-, интерактивные задания, ТСО: компьютер, экран (интерактивная доска).

Орфография слова есть биография слова.

В.П.Шереметевский

^ ХОД УРОКА

I этап. Оргмомент.

Друзья мои, я очень рада

Войти в ваш дружный милый класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений.

Но без труда талант не впрок.

Скрестив лишь шпаги наших мнений,

Мы вместе сотворим урок!

Выберите из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению.

http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/378/377793/377793_html_m5158865c.png

II этап. Актуализация знаний

1. Разминка. Мини-тест

Задание: назвать приставки.

Эта приставка имеет значение «очень».

  • Эта приставка пишется в словах «приползти», «привинтить».

  • Эта приставка имеет значение неполноты действия.

  • Эта приставка имеет значение «пере-».

  • Эта приставка пишется в словах «прекрасная», «премудрая».

III этап. Целеполагание.

Сообщение темы и целей урока. Запись темы урока.

Чтение эпиграфа.

- Как вы понимаете слова В.П.Шереметевского?

^ IV этап. Повторение теоретического материала.

1. Работа с опорой на таблицу «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-».

ПРИ- или ПРЕ-? ПРЕ- или ПРИ-?
Это совсем не секрет.
На содержание слова смотри –
Сразу получишь ответ.

Устный рассказ по таблице: каждое положение таблицы сопровождается практическим выполнением заданий, предложенных учителем.

^ Приставка ПРИ-.

1) Значение «приближения»
Запишите слова, обозначающие приближение: человека, птицы, рыбы, змеи, автомобиля.
2) Значение «присоединения»
Присоедините с помощью верёвки, молотка и гвоздей, иголки с ниткой.
3) Значение «территориальной близости»
Как называют край при море, канаву при дороге, огород при усадьбе, участок при школе.
4) Значение неполноты действия
Устная работа: немного поднял, немного хромает, ненадолго остановился, слегка дотронулся, ненадолго лёг.

^ Приставка ПРЕ-.

Задание: выписать слова с приставкой ПРЕ- из данного стихотворения:

В прекрасном замке на горе
Жила-была приставка ПРЕ-.
Особа преотважная,
Важная-преважная,
Гордая-прегордая,
Добрая-предобрая.
Её считали очень мудрой
И называли все Премудрой.
Был у неё прелестный пудель.
Прекрасный пёс по кличке Дудель.
Он преспокойно спал у двери,
Когда вошла приставка ПЕРЕ-.
Она сказала: «На заре
Я уезжаю, друг мой ПРЕ-,
Меня не будет два-три дня,
Ты поработай за меня.
Позаменяй меня, прошу.
Спокойной ночи, я спешу».

– О каком значении приставки ПРЕ- говорится в стихотворении?
– Итак, мы повторили все значения приставок третьей группы.

2. Повторение словарных сслов

– Скажите, пожалуйста, все ли слова с приставками ПРЕ- и ПРИ- можно объяснить?
– В чём сложность написания слов  с ПРЕ- И ПРИ-? 
– Назовите такие слова.

^ 3.Выполнение интерактивного задания «Словарные слова».

http://learningapps.org/display?v=m7ener9t

V этап. Закрепление материала.

- Ребята, мы повторили с вами правила, а теперь закрепим знания о правописании приставок пре – и при - . Выполним задания.

^ 1.Выполнение интерактивного задания. Сортировка по группам.

http://learningapps.org/display?v=zfdpjm4k

2. Выполнение интерактивного задания «Собери пазлы».

http://learningapps.org/display?v=w4eab0kk

^ Двигательно-речевая физминутка.

(Дети коллективно читают веселое стихотворение и одновременно выполняют различные движения, как бы инсценируя  их.)

^ ПРЕ- или ПРИ-? ПРЕ- или ПРИ-?

Язык прикусил – не совсем откусил.

Пригорало – не значит горит.

Помни, что сделано, но не совсем

Пишут с приставкой ПРИ-!

ПРЕ- или ПРИ-?

ПРЕ- или ПРИ-?

Винт привинтил, прикрутил колесо.

Приклеил, пришил умело – помни,

Что пишется ПРИ- обо всём,

Что добрые руки приделали.

Прибыл ли поезд, приплыл пароход,

Космонавт прилетел из Вселенной.

Обо всех, кто приедет, прилетит, приплывёт…

Пишется ПРИ- непременно!

Предлинный достанет до крыши рукой,

Прежадный не даст вам конфеты,

Кто очень такой или сякой –

ПРЕ- мы напишем об этом.

^ 3.Игра «Кто хочет стать миллионером?»

http://learningapps.org/display?v=a1vnmj0c

4. Выполнение интерактивного задания. Диктант

http://learningapps.org/display?v=9it6sfzk

1. Определите значение приставок ПРЕ- и ПРИ- в использованных нами  в данном тексте словах.
2. Выполните морфемный и словообразовательный разбор слова «презабавный».

VI этап. Домашнее задание: упр. 626

VII этап.Оценки

VIII этап. Рефлексия

Друзья мои, я очень рада,

Что состоялся наш урок.

Ну а сейчас приходит время

Уроку подвести итог.
- Что было сложного сегодня на уроке и почему?

- Над чем бы ты хотел поработать дома?

- Покажите при помощи рисунков ваше настроение

http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/378/377793/377793_html_m5158865c.png

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока: «Правописание приставок пре- и при. Урок-практикум». Цель урока iconТема: «Правописание приставок –пре- и –при-». Цели урока: Обучающая
Обучающая- познакомить с орфографическим правилом, регулирующим выбор букв «е» и «и» в приставках –пре- и –при-; выработать умение...

Тема урока: «Правописание приставок пре- и при. Урок-практикум». Цель урока iconКонкурс «Лучший урок» Тема урока. Правописание приставок пре- и при
Муниципальное общеобразовательное учреждение «большеелховская средняя общеобразовательная школа» лямбирского муниципального района...

Тема урока: «Правописание приставок пре- и при. Урок-практикум». Цель урока iconПравописание приставок при- и пре
Обучающие: познакомить учащихся с орфограммой и ее графическим обозначением на письме; тренировать учащихся в запоминании основных...

Тема урока: «Правописание приставок пре- и при. Урок-практикум». Цель урока iconТема «Правописание приставок пре- и при-» Цели урока
Я хочу начать урок с чтения стихотворения Сергея Есенина «Нивы сжаты, рощи голы». Во время моего чтения постарайтесь представить...

Тема урока: «Правописание приставок пре- и при. Урок-практикум». Цель урока iconУрок русского языка в 6 классе по теме «Гласные в приставках пре- и -при-»
Цель урока: познакомить учащихся с орфографическим правилом, регулирующим выбор букв “е” и “и” в приставках пре-, при

Тема урока: «Правописание приставок пре- и при. Урок-практикум». Цель урока icon«Гласные в приставках пре- и при-»
Сегодня у нас урок – обобщение по теме «Гласные в приставках пре и при-». Сегодня на уроке мы вспомним, от чего зависит выбор букв...

Тема урока: «Правописание приставок пре- и при. Урок-практикум». Цель урока iconУрока: урок-практикум Формы организации
Урок – практикум русского языка в 10 классе по теме: «Местоимение. Правописание, употребление. Подготовка к егэ»

Тема урока: «Правописание приставок пре- и при. Урок-практикум». Цель урока iconКонспект урока по русскому языку. Тема урока: Упражнения в правописании глагола с частицей "не"
Конкретные цели урока: Повторить правописание гласных и согласных в разных морфемах; закрепить правописание «не» с глаголом

Тема урока: «Правописание приставок пре- и при. Урок-практикум». Цель урока iconТема урока. Правописание слов с чередующими гласными в корне. Буквыеис чередованием. Цель урока
Цель урока: сформировать у учащихся орфографический навык написания букв е, и в корнях –бир-, -бер-, -мир-, -мер-,-пир-, -пер-,-тир-,...

Тема урока: «Правописание приставок пре- и при. Урок-практикум». Цель урока iconУрок по словообразованию и морфемике. Тема урока: «Разбор слова по составу»
Закрепить навыки правописания приставок 1-й и 2-й групп, а также некоторых суффиксов существительных и прилагательных. Уметь образовывать...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница