Скачать 32.72 Kb.
|
Содержание Минутка чистописания.Актуализация знаний. 5. Актуализация на работу Словарная работа. |
Тема урока: Понятие об имени прилагательном. Цели урока: 1. Повторить и обобщить знания об имени прилагательном как части речи; тренировать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать их связь с именами существительными; развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи. 2. наблюдать за окружающей жизнью, природой и подмечать разнообразные признаки предметов. 3. формировать орфографическую зоркость. Ход урока
Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Ноги вместе, Спинки ровно Ик уроку все готово.
- На прошлом уроке мы закончили тему: «Имя существительное», а сегодня перейдем к новой теме, а все новое это хорошо забытое старое. Но об этом позже. А сейчас минутка чистописания. Правописание какой буквы будем повторять? (О). Что знаем о звуке [о]? (гласный, обозначает твердость согласного звука). Напишите по образцу. - Какие города, на букву О, вы знаете? (Орёл, Одесса, Оренбург, Омск) - Названия какой реки начинается на букву О? (Омь, Обь, Ока) - Какие имена начинаются на букву О.( Ольга, Олеся, Оксана,Олег) - Как мы называем такие имена существительные? (имена собственные) Что мы знаем о правописании имен собственных? (Имена собственные пишутся с большой буквы). 3. ^ - Что у меня в руках? (мяч). Какой он? (упругий, резиной, разноцветный, веселый, звонкий). Как называются слова, которые мы с вами сейчас произнесли?(имена прилагательные). 4. Постановка темы урока - какую тему начинаем изучать? (имя прилагательное) ^ - Вспомним, что мы знаем об имени прилагательном? - Послушайте текст. Является ли он стихотворением? Люблю березку в сарафанчике, с платочками в карманчиках, с застежками, с сережками. Люблю ее. - итак, можно ли назвать этот текст стихотворением? А чего в нем нет? (рифмы) - А теперь еще один текст. Люблю березку русскую, То светлую, то грустную. В беленом сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красивыми застежками, С зелеными сережками. Люблю ее нарядную Родную ненаглядную, То ясную, кипучую, То грустную, плакучую. - А этот текст стих –е? Да это стих –е Прокофьева. Чем похожи эти тексты? (они о березе). Чем отличаются? (во втором тексте очень много прилагательных). - Что прилагательные делают с нашей речью? (делают ее более красивой, яркой, выразительной). - А вот попробуйте угадать животного без имен прилагательных. Быстро передвигался …………. зверёк. У него …………. ноги…….., ………ноги ……….так и мелькали. Мы увидели ………уши, ……….хвост. Тело покрыто ………..шерстью. Есть у зверя ………… и ………..зубы, но защищаться ими он не умеет. - О каком звере мы прочитали? Можете его назвать? (белка? Сурок?заяц?) - А вот этот текст с прилагательными. Быстро бежал маленький зверёк. У него передние ноги короткие, задние ноги длинные так и мелькали. Мы увидели большие уши, короткий хвост. Тело покрыто серой шерстью. Есть у зверя большие и крепкие зубы, но защищаться ими он не умеет. - Теперь можем назвать зверя? Какая часть речи помогла нам ответить на вопрос? - Что обозначают имена прилагательные? 6. ^ - молодцы! Теперь следующее задание. Запишите одним словом, которое отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? - Сок из моркови - (морковный), - Кисель из молока – (молочный), - Суп из гороха – (гороховый), - Салат из капусты –(капустный), - Пюре из картофеля – (картофельное), - Сок из помидоров – (томатный) От каких слов образованы морковный, молочный… и тд. морковь, молоко, горох. Какие это слова? (словарные) физминутка 7. Работа по теме урока - стр 102, упр. 3 - Что такое прилагательное? - С какой частью речи связано имя прилагательное? - Каким членом предложения является прилагательное? - Как подчеркиваем ? - Молодцы. А теперь я буду называть имена существительные, а вы подберите к ним подходящие по смыслу прилагательные. - небо (голубое, ясное, светлое, прозрачное,… - трава (зеленая, сочная, свежая, пожухлая… - арбуз (сладкий, сочный, сахарный,вкусный… - стол (коричневый, деревянный… 8. Итог урока - Итак, что такое имя прилагательное? На какие вопросы отвечает? С какой частью речи связано? 9. Д.з., оценки. |
![]() | Цель: обобщить имеющиеся знания об имени прилагательном и имени существительном как части речи | ![]() | Цели урока: закрепление и обобщение сведений об имени прилагательном как части речи |
![]() | Тема: Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния. ( В планировании данная тема расчитана на 2 урока) | ![]() | Сегодня на уроке мы обобщим знания об имени прилагательном, выясним роль этой части речи в художественном тексте |
![]() | Цель урока: сформировать понятие «дружба»; помочь осознать и сформулировать понятие «настоящий друг»; воспитывать чувство товарищества,... | ![]() | Цели: обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном как части речи |
![]() | Тип урока: комбинированный. (Обобщение и систематизация по теме «Причастие». Новая тема. Понятие о деепричастии) | ![]() | Цель урока: способствовать формированию умения различать предмет и слово как часть речи, умения соотносить вопросы Кто? Что? И слово... |
![]() | Содержание художественного произведения. Его основные элементы: тема, проблема, идея. Понятие «сюжет» и «композиция». Первичное представление... | ![]() | Формировать у учащихся умение определять в речи имена существительные; дать общее представление о том, на основе каких признаков... |