«Мастер и Маргарита»




Скачать 42.44 Kb.
Название«Мастер и Маргарита»
Дата публикации01.07.2013
Размер42.44 Kb.
ТипУрок
lit-yaz.ru > Психология > Урок
e:\мама\джим варен\faf9cdfd97b4.jpg


Интегрированный урок

зарубежной литературы и психологии

в 11 классе

«Мастер и Маргарита»




Разработала

практический психолог

ООШ I-III ст. № 2

Вельма Ю.А.



Тема урока Через психологию к Булгакову.

Цель : Познакомить учащихся с проблематикой романа Булгакова «Мастер и Маргарита», методом психологического исследования усовершенствовать навыки одиннадцатиклассников анализировать, систематизировать, обобщать полученную информацию и применять ее на практике; формировать навыки морально – этических ценностей учащихся, умение адаптироваться в жизненных ситуациях, ориентируясь на полученные знания.

Тип урока: интегрированный

Оборудование: доска, мел, «лестница приоритетов», листки с приоритетами.

Задачи :

  1. формировать представление о морально – этических особенностях произведения;

  2. помочь в осознании жизненных приоритетов;

  3. создать информационное поле о законах природы.

^ ХОД УРОКА

Повидавший смерть может сказать,

что он повидал жизнь.

Бочарский.

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация опорных знаний.

  1. Вступительное слово учителя зарубежной литературы.

  1. Объявление темы, цели и задач урока.

  2. Основное содержание урока

d:\психолог\мастер и маргарита\p1060361.jpg

Психолог: Прежде чем мы начнем рассматривать философскую сторону произведения «Мастер и Маргарита», хочу обратить ваше внимание на то как в романе просматривается «законопослушность граждан».

(ученики приводят примеры «законопослушности» в произведении.)

Психолог: Но помимо законов государства, законов этики и морали, Божьих законов, существуют и законы природы (или законы вселенной ). d:\психолог\мастер и маргарита\p1060362.jpg

Законы вселенной

  1. Закон полярности

  • В любой ситуации есть положительные и отрицательные стороны

  • Любая ситуация отражает + и – аспекты личности (позитив и негатив)

  • В любом конфликте есть 50% твои

(Бездомный в псих. больнице – это «-», он встретил Мастера – это «+»)

  1. Закон приемственности и подобия

  • Проблема базируется на вашем стереотипном мышлении.

(Бога нет и третьего не дано)

  1. Закон причинной обусловленности (т.е. причины и следствия)

  • В любой даже незначительной проблеме есть причина

  • Если эту причину не убрать она будет возрастать как снежный ком.

(Никанор Иванович арестован – это следствие, взятка - причина)

  1. Закон цикличности

  • Жизнь человека делиться на циклы, каждый возрастной уровень соответствует циклу.

Если идет нарушение цикла, идет нарушение закона.

  1. 0-28 лет – становление личности, развитие личности, ищет наиболее эффективный путь развития для себя.d:\психолог\интегр.уроки\p1060363.jpg

  2. 28-56 лет – накопление опыта во всех сферах взаимодействия.

  3. 56-84 года период делиться опытом.

  4. 84 – 112 лет передача опыта следующему поколением.

  1. Закон альтернативности (свобода выбора)

  • Решение проблемы начинается с изменения отношения к происходящему.

  • Психическое, физическое, эмоциональное состояние здоровья зависит от того на сколько человек взял ответственность на себя за свои поступки.

(Выбор Маргариты)

  1. Практическая часть урока

Я бы хотела остановиться на Законе Причины и следствия.

  1. Упражнение «Мозговой штурм».

Назовите причины появления Воланда в Москве.

  1. Пропаганда атеизма

  2. Создание нового общества

  3. Возникновение у людей новой идеологии (коммунистические идеи, все общее, деньги будут не нужны)

d:\психолог\мастер и маргарита\p1060398.jpgd:\психолог\мастер и маргарита\p1060389.jpg

Психолог: Эпизод в варьете показал, что подавляющее большинство москвичей не пожелали разоблачения фокуса с деньгами и бутиками. В виду этого вполне логично выглядит рассудительное заключение Воланда.

«…Люди как люди, любят деньги, но ведь это было всегда… Человечество любит деньги, из чего бы те небыли сделаны , из кожи ли , из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну легкомысленны.. ну чтож и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди в общем, напоминают прежних.. квартирный вопрос только испортил их. »

Булгаковский Воланд посетил Москву, чтобы выяснить, на сколько изменились люди внутренне после великой социальной революции. Его цель – это разоблачение обманов действительности. Выяснилось что общество серьезно больно.

  1. Упражнение «Лестница приоритетов»

Учащимся предлагается построить по мере убывания лестницу из моральных ценностей, которые прослеживаются в произведении (добро , любовь, милосердие, зло, зависть, жадность.)

d:\психолог\мастер и маргарита\p1060396.jpgd:\психолог\мастер и маргарита\p1060384.jpgd:\психолог\мастер и маргарита\p1060391.jpg

Психолог: Эммануил Кант говорил: «Мораль есть учение не о том, как мы должны сделать себя счастливыми, а о том, как мы должны стать достойными счастья ».

Говорят, человек рождается дважды первый раз – физически, второй раз – духовно. Свое физическое рождение вы знаете, духовное происходит после упорной работы над собой в 40 лет, и только от человека зависит, кем он родиться - духовно богатой личностью или моральным уродом.

  1. Рефлексия.

e:\мама\интегр.уроки\p1060409.jpg

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Мастер и Маргарита» iconЛитература Булгаков «Мастер и Маргарита»
Булгаков «Мастер и Маргарита» главы 16, 19-23, 24, 29, 30, 31 Образы 1 Иешуа, Пилата, Мастера, Маргариты Воланд и его свита

«Мастер и Маргарита» iconЛитература Степанова И. А. Л. Н. Толстой «Война и мир»
...

«Мастер и Маргарита» iconСистема образов в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» Тип урока: повторительно обобщающий
Оборудование: стенд, рисунки, портреты писателей (М. Булгаков, Н. Гоголь, М. Горький), произведение «Мастер и Маргарита», тетрадь,...

«Мастер и Маргарита» iconМихаил Афанасиевич Булгаков Мастер и Маргарита Михаил Булгаков Мастер и Маргарита Москва 1984
Текст печатается в последней прижизненной редакции (рукописи хранятся в рукописном отделе Государственной библиотеки СССР имени В....

«Мастер и Маргарита» iconЛитература 11-й класс I уровень Покажите в виде графика соположение...
Покажите в виде графика соположение сюжетных линий в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

«Мастер и Маргарита» iconБулгаков М. А. Мастер и Маргарита-М.: Дрофа,2007 Бунин И. А. Жизнь Арсеньева. Тёмные аллеи

«Мастер и Маргарита» iconЗакончите фразу из романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»: «Любовь...

«Мастер и Маргарита» iconУрок по теме "Булгаков" 11 класс
Тематика и проблематика романа "Мастер и Маргарита". Философский смысл произведения

«Мастер и Маргарита» iconТема Кол-во страниц
Перевод безэквивалентной лексики романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» на английский язык

«Мастер и Маргарита» iconСовести в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
«Вина – совесть – искупление – прощение», отражающей взгляды автора на закономерность взаимовлияния искупления и прощения для героев...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница