Скачать 56.35 Kb.
|
Содержание В прошлом году, как рассказывал мне дед, лавиной снесло домик у дороги.Учёный должен был узнать много ли сохранилось предметов, найденных в кургане. |
Обобщающий урок в 7 классе по теме : «Сложноподчиненные предложения» (Учитель русского языка Пичкова Т.В.) Цели урока: 1)обобщение знаний о видах сложноподчинённых предложений, выявление степени усвоения материала по данной теме, проверка умения анализировать предложения, ставить знаки препинания; 2)развитие индивидуальных способностей, логического мышления учащихся, умения анализировать текст. Задачи урока: воспитание чувства ответственного отношения к учёбе, поручениям, д/з, любви к родному языку. Оборудование: доска, проектор, тесты. Ход урока: 1)Организационный момент. 2) Слово учителя: - Сегодня мы обобщим полученные знания по теме: «Сложноподчинённые предложения». Ответьте на вопросы (фронтальный опрос). -Чем отличается простое предложение от сложного? -Чем отличается сложносочинённое предложение от сложноподчинённого? --Какие виды придаточных предложений вы знаете? -На какие вопросы они отвечают? Напишем объяснительный диктант, определим вид придаточного предложения, построим схемы предложения (3 человека) А) Путь экспедиции, в состав которой входило несколько местных проводников, начался недалеко от побережья. (оценка ответа) Б) Хотя всё, казалось бы, было готово, в дорогу сумели выйти только через два дня. (оценка ответа) В) Однако через неделю лодки пришлось оставить, потому что река стала мелкой. (оценка ответа) Слово учителя: - Мы повторили виды придаточных предложений, а сейчас мы усложним задачу Ребята, на доске спроецированы части сложноподчинённых предложений, их необходимо соединить по смыслу, определить их вид. 1) Надо прилежно учиться, скучен день до вечера. 2) Установилась тёплая, солнечная погода, чтобы получить хорошую профессию. 3) Коли делать нечего, которая бывает в начале сентября. Устная проверка получившихся предложений: - Прочитайте получившиеся предложения со знаками, определите вид сложноподчинённых предложений (отвечает один ученик, оценка ответа) Физминутка. - А сейчас у нас физминутка. Физрук класса по моей просьбе должен был выбрать упражнения, которые сформулированы в виде сложноподчинённых предложений. Попробуйте на слух определить, какие виды придаточных предложений встретились (физрук и класс выполняют упражнения).
Приступаем к тренировке. Носом вдох, а выдох ртом. Прямо все стоим притом.
Влево и вправо качните плечами, Вы дотянитесь мизинцем до пятки, Если сумели – всё в полном порядке.
А ещё послушней стали. Нам становиться понятно, Что упражнения приятны.
И расслаблено всё тело, Нам понятно, что такое Состояние покоя. Слово учителя по поводу упражнений Р.Р. На экране спроецирован текст стихотворения А.Ахматовой «Перед весной», выразительно прочитайте стихотворение, определите средства художественной выразительности языка. Перед весной бывают дни такие: Под плотным снегом отдыхает луг, Шумят деревья весело – сухие, И тёплый ветер нежен и упруг. И лёгкости своей дивится тело, И дома своего не узнаешь, А песню ту, что прежде надоела, Как новую , с волнением поёшь. - А теперь найдите сложноподчинённые предложения, определите вид придаточных (ответ учащихся, оценка). Слово учителя: Ребята, как вы думаете, простые или сложные предложения чаще встречаются в речи? А для чего в речи сложноподчинённые предложения? Р.Р. Составьте несколько сложноподчинённых предложений на тему: « Моё отношение к зиме». В этом вам поможет фотография зимнего пейзажа. С/р – тест 6 заданий
А.нет Б.2, 4 В.2, 3 Г.3, 4 III. Найдите сложноподчинённое предложение, в котором придаточное присоединено к главному с помощью союзного слова. А.нет Б.1, 2 В.1, 3 Г.1, 2, 3 IV. Найдите сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным. А.нет Б.1 В.2 Г.3 V. Определите тип третьего предложения. А. простое Б. сложносочинённое В. сложноподчинённое Г. сложное бессоюзное VI. Есть ли среди приведённых предложений такие, структуры которых соответствуют схеме [двусоставное], союз [неопределённо – личное]? А.1 Б.2 В.3 Г. нет Подведение итогов урока: - какие виды сложноподчинённых предложений мы изучили? - чем связываются придаточные предложения с главным? - что такое союзные слова? - какие виды сложноподчинённых предложений нам сегодня встретились? Учитель отмечает тех, кто активно работал. Д/з. Из художественного текста выпишите на каждый вид СПП по одному предложению. Материалы к уроку: 1) Надо прилежно учиться, скучен день до вечера. 2) Установилась тёплая, солнечная погода, чтобы получить хорошую профессию. 3) Коли делать нечего, которая бывает в начале сентября. Перед весной бывают дни такие: Под плотным снегом отдыхает луг, Шумят деревья весело – сухие, И тёплый ветер нежен и упруг. И лёгкости своей дивится тело, И дома своего не узнаешь, А песню ту, что прежде надоела, Как новую , с волнением поёшь. ![]() 1.Найдите сложноподчинённые предложения. ^ По мере того, как мальчишки взрослели и привыкали к воде, им разрешалось садиться на вёсла. ^ К полудню опять появились тучи и начал капать дождь, мелкий, тёплый, не приносящий прохлады.
А.нет Б.2, 4 В.2, 3 Г.3, 4 III. Найдите сложноподчинённое предложение, в котором придаточное присоединено к главному с помощью союзного слова. А.нет Б.1, 2 В.1, 3 Г.1, 2, 3 IV. Найдите сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным. А.нет Б.1 В.2 Г.3 V. Определите тип третьего предложения. А. простое Б. сложносочинённое В. сложноподчинённое Г. сложное бессоюзное VI. Есть ли среди приведённых предложений такие, структуры которых соответствуют схеме [двусоставное], союз [неопределённо – личное]? А.1 Б.2 В.3 Г. нет |
![]() | Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчинённого предложения | ![]() | Обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчиненного предложения |
![]() | Русский язык. 9 класс. Авторы: С. Г. Бархударов, С. Е. Крючков, Л. Ю. Максимов, Л. А. Чешко | ![]() | Обобщение и систематизация знаний по теме "Односоставные предложения". Урок в 9-м классе |
![]() | ... | ![]() | Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о видах сложноподчинен-ных предложений с несколькими придаточными и подготовить... |
![]() | Форма урока: заочная экскурсия в Ясную Поляну Л. Н. Толстого (урок с использованием икт) | ![]() | Данный урок – один из последних по теме «Односоставные предложения», он тесно связан с предыдущими темами и опирается на них |
![]() | Главные и второстепенные члены предложения. Синтаксический разбор простого предложения | ![]() | Сложноподчиненные предложения с изъяснительными отношениями в художественной литературе |