Урок (2 часа). Тема: Важны ли для человечества гуманитарные науки?




Скачать 190.58 Kb.
НазваниеУрок (2 часа). Тема: Важны ли для человечества гуманитарные науки?
Дата публикации26.06.2013
Размер190.58 Kb.
ТипУрок
lit-yaz.ru > Военное дело > Урок
Элективный курс по русскому языку в 11 классе.
«Практическая стилистика».

Открытый урок (2 часа).
Тема:

Важны ли для человечества гуманитарные науки?

(По материалам современной публицистики).
Оборудование:

  • компьютер с проектором;

  • слайдовая презентация (тема, цель урока, задачи учителя и учащихся, тексты для анализа, тесты).

ТДЦ:

  • воспитательный аспект: создать условия для осознания учащимися нравственных проблем на примере предложенных для анализа текстов;

  • развивающийся аспект: содействовать развитию интеллектуальных навыков, формированию системы умений и навыков исследовательской деятельности и коммуникативных информационных компетентностей;

  • общедидактическая цель: повторить, обобщить и закрепить сложные вопросы языкознания, совершенствовать практические коммуникативные навыки и умения анализа текста.


Задача учителя:

  • создать условия для реализации творческих способностей обучающихся, необходимых для решения задач повышенной сложности;

  • включить каждого ученика в активную познавательную учебную деятельность на всех этапах урока.


^ Учащиеся должны

знать: основные типы и стили речи, языковые единицы и их отличительные признаки; порядок построения высказывания на заданную тему;

уметь: анализировать тексты разных стилей и типов речи; владеть основными приемами стилистического анализа текста.

^ Тип урока:

урок комплексного применения знаний и способов деятельности.

Форма урока: приемы технологии мастерских и развитие критического мышления.
Ход урока:


  1. Организационный этап.

Эмоциональное погружение и психологическая подготовка учащихся к общению.

^ Слово учителя: Важны ли для человечества гуманитарные науки? Какую роль играет литература в формировании сознания подрастающего поколения? Какой должна быть в идеале отечественная российская система образования. Кого воспитывает наша школа?

На эти и другие вопросы, касающиеся нашего образования, мы сегодня постараемся ответить. И в этом нам поможет современная публицистика.

  1. ^ Мотивация-этап актуализации субъектного опыта учащихся.

Показ социально-нравственной значимости изучаемого и актуализация ценностного опыта учащихся.
Слайд №1.Эпиграфы.
Уметь говорить - искусство. Уметь слушать - культура.

Д.Лихачев.
Ясность-главное достоинство речи.

Аристотель.
По-моему глубочайшему убеждению, XXI век должен быть веком гуманитарной культуры. Ее доминанта обязательна. Технике должна быть определена четко служебная роль.

Д.Лихачев.

Дети под руководством учителя осмысливают данные эпиграфы и выбирают самый значимый для урока.
Слайд №2.
^ Тема урока (дети оформляют тетрадь).

Слайд №3.Знать, уметь…
III. Операционно - познавательный этап. Формирование умений и навыков анализа текстов.
Развитие культуры речи.
Слайд №4.Орфоэпические нормы устной речи.
В каком слове ударение падает на первый слог?

баловать, надолго, банты, звонит.
Слайд №5. Лексические нормы.
В каком предложении слово «дом» употреблено в значении «семья»?

  1. Мы знакомы домами.

  2. В одном переулке стояли дома.

  3. Родина - наш общий дом.

  4. Летом мы были в доме отдыха.


Слайд №6. Грамматические нормы.
В каком предложении вместо слова «проблемным» нужно употребить слово «проблематичным»?

  1. Предложенное в статье решение кажется проблемным.

  2. Появление последней проблемной статьи известного писателя вызвало оживленную дискуссию.

После выполнения самостоятельной работы учитель подводит итоги и обращает внимание учащихся на эпиграф №3.

^ Учитель. Как вы понимаете смысл данного утверждения Дмитрия Лихачева?

Ученик. Мы живем в век научно-технического прогресса. Научный труд требует общей интеллигентности человека. И это общая интеллигентность дается главным образом гуманитарными науками.

Учитель. Почему?

Ученик. Потому что литература – это искусство слова, которое основано на интуиции. Об этом рассуждал Дмитрий Лихачев в своих «Письмах о добром и прекрасном».

(Читает фрагмент из статьи Лихачева.)
Слайд №7.^ Статья Чирвы.
Работа с текстом: дети определяют основную проблему статьи, находят позицию автора и записывают в тетради.

Учитель. Почему гуманитарные науки называют науками о человеке и человечестве?

Ученик. Гуманитарные науки, прежде всего воспитывают человека, формируют нравственный мир.

На уроках литературы мы обсуждаем поступки героев, их характер. Я не знаю другого предмета, который дал бы такую возможность. Этого нельзя достичь ни на математике, ни на физике, ни на химии, даже история в гораздо меньшей степени представляет такой материал.
Слайд №8^ . Статья М.Мартынова «Система образования переживает не лучшие времена.
Комплексный анализ текста по плану, указанному на слайде.

Учитель, подведя итоги анализа текста, просит обучающихся сделать вывод, который записывается в тетради.

Вывод. В идеале отечественная российская система образования должна быть стабильной, достаточно консервативной и избирательно гибкой.

Учитель. В проекте «Закона об образовании», который сейчас широко обсуждается общественностью, предусматриваются все эти варианты.
Слайд №9.^ Послание Федеральному собранию РФ.
Учитель. 30 ноября 2010 года Президент России Д.Медведев выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию РФ. Он подчеркнул, что одним из приоритетов будет модернизация образования - «это не самоцель, а инструмент решения назревших в государстве проблем.

«Нам не должно быть стыдно за то, какую страну мы передадим нашим детям».

^ Дети читают статью вслух и находят в ней ключевое предложение, в котором выражен основной смысл Послания.

2-й урок.

Учитель. Мы продолжаем наш диалог о том, важны ли для человечества гуманитарные науки (предлагает учащимся прочитать свои сочинения на тему: «Красота и культура формируют и лепят душу (по тексту В.Непомнящего)).

(Текст проецируется на экране).

Дети читают свои сочинения. Анализируют и оценивают их под руководством учителя.

^ Слово учителя.

«Красота и культура формируют и лепят душу, чистое и здоровое миропонимание, не могут вести к дурным поступкам и никогда не смирятся с серой и бездеятельной жизнью»,- так считал Юрий Бондарев.

Никакая компьютерная машина не заменит живое человеческое общение, красоту и культуру, основанную на интуиции. Ведь недаром, скажем, властитель душ Энштейн вдохновлялся творчеством Достоевского. Пушкин – великолепный художник. Лермонтов - тоже художник. Достоевский был замечательным портретистом.
Просмотр презентаций, представленных учащимися:

  • «Энштейн и Достоевский»;

  • «Дмитрий Лихачев- великий эколог культуры».

  • «Пушкин-рисовальщик».


IV.Рефлексивно-оценочный этап.

Учитель. Чему же учатся люд, благодаря гуманитарным наукам?

Дети. Мы учимся жизни. Учимся любить и ненавидеть. Ценить и беречь.

^ Учитель предлагает записать в тетрадях цитату Лихачева «Люди учатся Знанию, люди учатся Памяти, люди учатся Совести».
Домашнее задание: написать сочинение – эссе «Какой хочу я видеть школу в будущем?».

Русский язык в 5 классе.

Урок-игра по теме: «Лексика».
Цели:

образовательные:

  • обобщение и систематизация ЗУН по теме «Лексика»;

  • совершенствование практических навыков в разграничении лексических единиц;

развивающие:

  • развитие умения видеть красоту русского языка, чувствовать разнообразие лексических оттенков слов;

  • развитие внимания учащихся и умения находить лексические единицы: омонимы, синонимы, антонимы – в тексте на основе исследования.

воспитательные:

  • формирование положительной мотивации и интереса к изучение родного языка.


Оборудование: компьютер с проектором; слайдовая презентация; сигнальные карточки.
^ Ход урока:
I.На доске проецируется маршрут путешествия.

(Слайд 1).

Учитель. Сегодня у нас необычный урок, урок-путешествие в страну ЛЕКСИКОЛОГИЮ.

Вы любите путешествовать? У каждого из вас на столе лежит карта путешествия. Запишите, пожалуйста, в нее свою фамилию и имя. А теперь рассмотрим маршрут нашего путешествия.

Первая остановка - город ЗНАЕК, затем мы перейдем через РЕКУ и попадем в город МАСТЕРОВ, отдохнем на Поле чудес и попадем в город МУДРЕЦОВ. Во время маршрута вспомним основные лексические единицы, определим их роль в устной и письменной речи.
Слайд №2. Тема урока, цели и задачи.
Слайд №3. ^ Таблица «Азбука успеха».
А-активность

Б-бодрость

В-вежливость

Г-грамотность

Д-доброта

Е-естественность

Ж- жизнерадостность

З-задор

И-интеллект

К-красота

Л-любовь

М-мастерство

Н-настойчивость

О-открытие

П-прилежание

Р-радость

С-старание

Т-трудолюбие

У-ум

Ф-фантазия

Х-храбрость

Ц-целеустремленность

Ч-честность

Ш-шутливость

Щ-щедрость

Э-энтузиазм

Ю-юмор

Я-яркость
Учитель. По мере того, как будем продвигаться, вы будете зарабатывать баллы и ставить их в свою карту путешественника. В конце урока каждый из вас получит оценку.

Вы готовы? Тогда откройте тетради и запишите число.(Дети записывают).

Учитель. Мне бы очень хотелось, чтобы путешествие в страну ЛЕКСИКОЛОГИЮ было удачным. Поможет нам в этом АЗБУКА УСПЕХА.

Как вы считаете, какие качества сегодня на уроке вам понадобятся? (Дети определяют лексическое значение отдельных слов.)
Разминка.

Учитель. Поставьте себе оценку в раздел первого испытания

(28 слов- 5 очков;14 слов-2,5 очка).
II. Слайд №4.Эпиграф.
Учиться можно только вес…ло. Чтобы переваривать знания, нужно погл…щать их с ап…етитом.

Анатоль Франц
Учитель просит учащихся прочитать и передать смысл эпиграфа…
III. Слайд №5.^ ГОРОД ЗНАЕК.
Учитель. Теперь проверим ваши знания речевой культуры.

В городе ЗНАЕК - волшебный сказочный теремок.

В чистом поле теремок, теремок…

Он не низок не высок, не высок.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?
Ответ на этот вопрос можно найти, разгадав загадку.

^ Не мед, а ко всему липнут.

(Отгадка записывается в тетради).
КРОССВОРДЫ.

Учитель. Чтобы узнать, какие слова живут в теремочке, отгадайте кроссворды, которые у вас на столах (Дети приготовили их дома).Обменяйтесь ими и поставьте оценки друг другу в путеводитель.

Слайд №6.

МЕТАФОРЫ.
Дети находят их в поэтических текстах, которые были предложены на дом.

Учитель предлагает прочитать цитату Козловского о метафорах и определить, какие слова имел в виду автор.

^ Эти слова умеют плакать и смеяться, приказывать, молить и заклинать и, словно сердце, кровью обливаться, и равнодушно холодом дышать.

Слайд №7

СИНОНИМЫ.
Учитель. Из Города Знаек мы должны попасть в Город Мастеров. На пути нам встречается речка, через которую перекинут мостик, но перейти через него мы сможем только с помощью одного литературного героя, который отличался большой физической силой, ловкостью, хотя от природы страдал физическим недугом. Кто этот герой?
Слайд №8

^ АНАЛИЗ ЭПИЗОДА ИЗ РАССКАЗА И.С.ТУРГЕНЕВА МУМУ.
Дети читают и выписывают из рассказа синонимы, антонимы (Работа в парах).
Игра «Найдите лишнее слово».

  1. Огонь, дым, пламя.

  2. Алфавит, азбука, чистописание.

  3. Шалун, тихоня озорник.

  4. Ураган, дождь, буря.

Оценка ставится в путеводитель.
Слайд №9

^ ГОРОД МАСТЕРОВ.
АНТОНИМЫ.
Учитель. Мы успешно преодолели все препятствия и пришли в Город Мастеров. Люди этого города ждут нас. Кто они?

Один высокий, другой низкий;

Один толстый, другой тонкий;

Один грустный, другой весёлый.

Что же случилось?

Пришла весточка от дедушки, начали читать письмо и чуть не заплакали от огорчения: половина письма –сплошное чернильное пятно. Видимо, почтальон Печкин уронил его в грязь. Помогите, пожалуйста, братьям прочитать его.
Слайд №10. Письмо.
Дорогие внучата, я не люблю людей трусливых, жадных, ленивых слабых, глупых, лживых, невежественных, безвольных.

Я хочу, чтобы вы выросли людьми.

(Дети сами подбирают антонимы и ставят оценку в путеводитель.)
Слайд №11.

^ ГОРОД МУДРЕЦОВ.

Игра «Поле чудес».
Учитель. Вы прошли нелегкий путь. Что ж, пора и отдохнуть. А сейчас мы снимем стресс на игре «Поле чудес».

На барабане лежат 7 разноцветных лепестков (цветик-семицветик). На каждом лепестке загадки, которые дети сами придумали дома, шарады и ребусы. (Дети крутят барабан и отвечают на вопросы, которые написаны на лепестках. Победители получают лепесток).

Игра «Лото» и шуточный диктант.

^ В деревне волки все двери из ели. Его расстроили за дачей.(Омофоны).

Домашнее задание. Составить шарады, ребусы и кроссворды по разделу «Лексика».
Итог урока: дети сами определяют победителей игры и получают на память медаль «Знаток русского языка». (Медали сделаны самими учениками).

^ «МЫ РАЗОБРАТЬСЯ ОБЯЗАНЫ САМИ В ТОЙ БОЛИ ЧТО МИР ПЕРЕНЕС...»

ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО РАССКАЗУ В.И.БЕЛОВА «МАЛЬЧИКИ»

Слайд 1.



А.С.Михайлов. Горький хлеб- 1981

Слово учителя.

Отцы и дети… Время по-разному рас­ставляет акценты а этой привычной для нас «тургеневской формуле». В эпоху великих испытаний от внутренних связей, ее вставляющих, порой зависят человеческие судьбы. Великая Отечественная война - живое тому подтверждение, В последние годы к нам вернулась столь необходимая каждому человеку память (вспомним пословицу: «Народ без памяти слеп, а без надежды мертв», а вместе с ней - уважение и почтение к воинам-ветеранам. Но, когда мы говорим о них, за их спинами. в тесной связи с их ратным подвигом встает еще одно поколение «ветеранов» Великой Отечественной, к сожалению, остающееся в тени, - дети военных лет.

В отличие от тургеневских героев у них не было необходимости выяснять отношения с отцами - в тяжелое лихолетье они заменили их в тылу, взвалив на свои худенькие детские плечи груз взрослой ответственности.

Сколько детских судеб и недетского горя проходит перед нами в произведениях о войне и в личной семейной памяти, и какая великая сила духа и вопреки всему светлого, чистого ощущения мира, любви и добра открывается в характере маленького челочка из большой войны!

Василий Белов встретил вону 9-летним подростком. В 1943 году он потерял отца, который погиб под Смоленском.

Он познал все тяготы горького военного детства, владеющему талантом во внешне простом не­замысловатом бытовом сюжете показать глу­бинные черты характеров своих героев и целостную картину мира, - открыть нам этот мир.

Читательская конференция по рассказу Василия Белова «Мальчики» начинается.

- С первого слова («Плачет!»), - говорит семиклассница, - автор погружает читателя в атмосферу военного времени, а далее в рассказе не менее говорящие штрихи (у Калушки «убило на фронте мужа» - «Ваня Серегин - эвакуированный из Ленинграда» - "Задачник был на двоих» -«очень хотелось есть» - «ноги под партой мерзли») усиливают ощущение сурового быта. Но, несмотря на не­взгоды, жизнь в IV «б» идет своим чередом.

-Это дети, во многом лишенные детст­ва. - На совсем еще детские представления о жизни легла печать войны.

-Действительно, с каким пониманием и сочувствием относятся они к учительнице, а ведь им 9-10 лет, но все понимают: война «помогла». Учитель. Ленька Комлев и Ваня Серегин - главные герои. Каковы ваши представ­ления о них в начале рассказа?

-На мой взгляд, Ленька - человек очень добрый и отзывчивый. Он любит жизнь и на­ ходит в ней свои маленькие радости (радует­ся решенной правильно задаче, интересной книге), его душа открыта в мир.

-Он умеет прощать других - Соню-ябеду, к примеру. С ним интересно было бы дружить.

-Ленька готов делиться со своим дру­гом Ваней всем - проблема лишь в том, что кроме задачника делиться нечем. Но о таком друге многие мечтают.

-У Леньки чуткая душа и «низкий боле­вой порог». Чувство сострадания - одно из главных его качеств. Когда его другу делают
укол, он чувствует сам эту боль.

-Да, уколы - первая в расска­зе «экстремальная ситуация», в которой про­исходит проверка героев «на мужество».

-Прежде всего, хочется сказать о талан­те автора. Он заставляет не только ощутить душевное состояние героев - мы невольно «перевоплощаемся» в Леньку и начинаем чувствовать то же, что и он: в голове проносятся – «страшные истории» об иглах, ломающихся в
толстой коже, появляется страх умереть во время попадания воздуха под кожу - вместе с ним хочется убежать от этих страшных уколов.

- Но его побег не дает еще пока нам права говорить о его трусости. Возможно, это даже храбрость - он сбежал под впечатлением книги, которую читал. В нем нет на­рочитости и показной смелости.

- А убежав, он сразу начинает мучиться угрызениями совести, чувствуя вину перед Ваней. Как ведет себя Ваня?

- Ваня Серегин ведет себя по-другому. Услышать в свой адрес слово «трус» всегда больно, но услышать это человеку, который
пережил в свои 9 лет столько ужаса, сколько многие не испытывают и за всю жизнь, еще больнее. Ваня - не просто смелый мальчик, он по-взрослому, в первую очередь себе, до­казывает это и принимает боль одним из
первых. Директор изначально понимает, что он в классе самый сильный - не физически, конечно.

Учитель. Вы заговорили о возможном влиянии на Леньку читаемой им книги. На­верное, нельзя пройти мимо того факта, что автор не только повторил название чеховско­го рассказа, но и дал этот рассказ в руки своему герою. Почему?

- Леня, как и многие мальчишки, мечта­ет о подвигах, о приключениях, а книги для него - маленькая дверка в этот мир мечты.

Этот авторский прием чрезвычайно ин­тересен, так как с первых же строк начинается сравнение героев Белова с героями Чехова, что дает читателю глубину понимания и осмысления характеров. Истина, как извест­но, познается а сравнении.

-Да, в их характерах много сходства: они мечтатели и «авантюристы», но время по-разному направляет их поступки и действия.
Мальчикам В.Белова не до Калифорнии и индейцев - сила их характера раскрывается в реальной жизни.

Учитель. ^ Давайте приглядимся к взаимоотношениям ребят.

-Ленька, с одной стороны, наивный ре­бенок, которому не хватает детства, но с дру­гой - взрослый человек, думающий не по-детски. Удивительна его забота о Ване: как хлопочет Ленька над своим другом, вернув­шись домой, как пытается отвлечь от боли, хотя понимает, что словами не поможешь. Он хочет согреть друга, накормить его.

-Да и Ваня тоже хорошо понимает, как Леньке стыдно за побег, как неприятно ду­мать о том, что за это будет завтра. Он пыта­ется улыбнуться и действительно находит «лекарство» для Ленькиной души, рассказав о
побеге еще двоих ребят.

-Может, это и помогает ребятам высто­ять в такое трудное время - ведь, думая о других, меньше думаешь о себе и меньше обращаешь внимания на все сложности и го­рести жизни. Возможно, даже «благодаря»
войне (как ни крамольна эта мысль) люди становятся ближе и сплоченнее.

-Их дружба проверяется не на словах, а
на деле, причем очень важном для обоих.

Может быть, стоит остано­виться на том, как автор «расширяет» худо-

жественное пространство рассказа. Какие ху­дожественные детали ему помогают в этом?

-Отсутствие родителей у Леньки и его сестры - деталь многозначительная, говоря­щая о круглом сиротстве.

-А у тети Нины и Вани - рукавицы хранят память о близком человеке, Их давно можно было бы продать, но память и любовь дороже
буханки хлеба и теплого одеяла, ведь они гре­ют не руки, а человеческие души. Недаром говорят врачи, что любовь важнее всех лекарств.

- Они (и герои «в кадре» - мальчики, и героини «за кадром» - тетя Нина и Клава) сильны общей заботой и добротой.

-Песня, слова которой для Леньки мало что значат, - тоже очень важная художественная деталь: она помогает ему выразить свое душевное состояние: то растерянность, то сострадание, то решительность, то отчаян­ную смелость, - а читателю понять, что чув­ствует герой.

-Мне думается, плакат с изображением Гитлера - тоже говорящая деталь. Юмор снижает напряжение, помогает.

-Чувство юмора у людей не иссякнет ни­когда. Ребята, озорно и весело смеясь над Гитлером, легче переносят собственные беды.

-Очень важен эпизод со сторожем, который последнюю горбушку делит с Ленькой пополам. А ведь доброта, как эстафета, передается от одного к другому. Вот и Ленька, неза­метно для себя проглотив горбушку и не ос­тавив Ване половину, ворует жмых для друга.



Слайд 2.Е.П.Лавренев. Враг прошел.1987.

Учитель. В рассказе не раз встречает­ся слово "воровство", и возникает некое противоречие в толковании его смысла, не так ли?

-Да, все зависит от цели: воровать пи­рожки Ленька не будет, потому что это для себя. Когда очень хочется есть, он осмелится по­просить хлебца, но жмых крадет, чтобы под­держать Ваню, и уголь будет воровать, рискуя жизнью, для близких людей, чтобы их согреть и порадовать. А как еще он может помочь?

-Ленька, думая о близких людях, пыта­ется как-то скрасить их жизнь, и делает он это не для похвалы, он об этом даже не думает - ему далеко не все равно, как они себя чувствуют .

-Рукавицы очень дороги для Вани, но мальчик жертвует своим «сокровищем» ради Леньки, можно сказать - это самопожертво­вание, которое еще раз подтверждает его взрослость.

Учитель. Как раскрывается характер Леньки в эпизоде с поездом?

- Ленька ведет себя как взрослый: обдумывает, ждет и... вдруг прыжок, отчаянный, мужественный, самоотверженный. Именно в
этом эпизоде он раскрывается полностью:значит, он не трус и ради близких пойдет на все.

Учитель.

-Почему лейтенант не слышал выстрелов? Стрелял или нет Серегин?

-Так хочется, чтобы выстрелов не было,
но он стрелял, и почти не остается сомнений, что Ленька убит («...не должон» уйти, - говорит охранник, - и еще: "...видел я... как он в
снег сунулся»).

Учитель. Но если не мог уйти, то почему же остал­ся цел и невредим и отделался только испугом?

-Может быть, Серегин в воздух стрелял: ведь, увидев «диверсанта», он мог понять, что это мальчишка такого же возраста, как и его
сын.

-Стрелял, потому что не мог иначе. Иро­ния судьбы: человек, рукавицы которого Ленька надел, чтобы спасти Ваню, стрелял в
него. Но это не его вина, Нельзя осуждать во­енных - они выполняют приказ.

-Но если бы Николай Серегин попал в Леньку, а потом узнал про это, он сожалел бы об этом всю жизнь. Ведь он мог убить и сво­его сына.

Учитель. Писатель оставляет читателя наедине с этой загадкой и предлагает воссо­здать дальнейшие события, ключом к кото­рым становится найденная лейтенантом ру­кавица с надписью "Ник. Сер.».Представьте свой финал.

-Не случайно потеряна рукавица, но Серегин ее не узнал. А значит, теряется связь с близкими людьми, что страшно и тоже является грозным следствием войны.

-Словно по иронии судьбы Николай Серегин проезжает мимо своей семьи, Ленька и рукавицы - связующее звено, но связь рвет­ся, теряется, и неизвестно, удастся ли род­ным людям снова когда-либо встретиться.

-Николай Серегин даже не заметил, что его имя и фамилия написаны на рукавице, зато как попадет Леньке, когда узнают, что он потерял единственное сокровище – память об отце и муже (VI класс).

-Николай Серегин, который стрелял в испугавшегося Леньку, не мог знать, что это был ребенок и что он каким-то образом свя­зан с его семьей, а рукавица - надежда най­ти семью.

Учитель. ^ Не обратили ли вы внимание на какие-либо детали в поведении Серегина?

-Две детали в голосе Николая Сереги­на - отца Вани: «хрипло сказал» и «глухо закашлял». Так обычно стараются скрыть волнение.

-Возможно. Серегин узнал рукавицу, но виду не подал, тогда он мог подумать, что за­стрелил собственного сына.

-Если это так, то как жестока судьба! Что же теперь будет с отцом Вани?

Мы не можем точно предска­зать дальнейшие события - идет слишком жестокое испытание, война. И автор оставля­ет читателя на перекрестке трудных военных дорог - этого требует правда жизни. Можно только надеяться на счастливый финал, ибо надежда умирает последней. Но что бесспор­но для читателя - это то, что у мальчиков в жизни есть непреходящие ценности: любовь, доброта, совесть, которые они хранят даже на пределе своих возможностей.

В каждой семье были дети военных лет, которым пришлось испытать все тяготы войны на своих хрупких плечах. В нашем селе Малиновка нет такого дома, которого не коснулась эта война.

Ребята, вы можете продолжить нашу конференцию в семейном кругу. Посмотрите иными глазами на своих родных, проникнетесь уважением к их трудной сelm,t? А это сделает вас мудрее. Вы лучше будете знать свою родословную.

Слайд 3.



А.А.Пластов. Жатва.1945.
В заключении урока – презентации учащихся на тему: «Моя родословная» и «С чего начинается Родина?».


Используемая литература:
1.Рассказ Белова В. «Мальчики».

2.Журнал «Литература в школе» №2, 2005.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок (2 часа). Тема: Важны ли для человечества гуманитарные науки? iconКонспект классного часа Тема: «Все профессии нужны все профессии важны»
Цель: доказать на примере различных игровых ситуаций, что все профессии нужны – все профессии важны

Урок (2 часа). Тема: Важны ли для человечества гуманитарные науки? iconСоциально-гуманитарные и экономические науки
Форум юношеских талантов: Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее»

Урок (2 часа). Тема: Важны ли для человечества гуманитарные науки? iconФестиваль детского творчества «Звезды нашего века» 2012 Гуманитарные науки (от 14 до 17 лет)
Трансформация круга в цикле стихотворений Анны Ахматовой «Чётки»

Урок (2 часа). Тема: Важны ли для человечества гуманитарные науки? iconПояснительная записка Рабочая учебная программа по литературе составлена...
Министерством образования и науки Российской Федерации, под редакцией В. Я. Коровиной (М. «Просвещение», 2008 г.) На изучение курса...

Урок (2 часа). Тема: Важны ли для человечества гуманитарные науки? iconКонкурса «Меня оценят в 21 веке» Естественные, технические и гуманитарные науки
Русские святые и подвижники (Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Александр Невский и т д.)

Урок (2 часа). Тема: Важны ли для человечества гуманитарные науки? iconИнтегрированный урок речевого развития для 10-11 классов (2 часа)
Интегрированный урок речевого развития для 10-11 классов (2 часа). Любовь в представлении русского языка и культуры: «Страна любви...

Урок (2 часа). Тема: Важны ли для человечества гуманитарные науки? iconУрок музыки 3 класс тема урока "Образ матери-великая тема искусства"
Цель: формирование и развитие музыкально-художественной культуры личности на основе высших гуманистических ценностей отношения человечества...

Урок (2 часа). Тема: Важны ли для человечества гуманитарные науки? iconЛитература 11 класс Поурочные разработки От авторов Н. А. Заболоцкий....
В 11 классе учителя литературы сталкиваются с рядом общих для всех объективных трудностей

Урок (2 часа). Тема: Важны ли для человечества гуманитарные науки? iconИтоги секции «Гуманитарные науки», подсекции «История» Юниор-2013
Мирошкиной Виктории Денисовне,3 класс, мбоу "нош №63". Петр III в Сибири. История одного рубля. Плосконосова Л. С., учитель начальных...

Урок (2 часа). Тема: Важны ли для человечества гуманитарные науки? iconПрограмма собеседования по направлению подготовки 035300. 68 «Искусства и гуманитарные науки»
Библиографические списки включают в себя максимальный объем рекомендованной литературы, из которого можно выбрать 2-3 работы при...



Образовательный материал



При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
lit-yaz.ru
главная страница