Скачать 67.32 Kb.
|
Урок по теме "Отечественная война 1812 года" Цель урока: создать образ Отечественной войны 1812года. Задачи:
Этапы урока: Первый этап – подготовительный: постановка цели, озвучивание темы урока, постановка проблемы. Второй этап – изучение нового материала. Третий этап – домашнее задание. Четвертый этап – рефлексия. План урока: 1. Причины и начало войны. 2. Бородинское сражение. 3. Отступление русской армии. 4. Наполеон в Москве. 5. Завершение войны. Оборудование урока:
Ход урока. В период подготовительного этапа учащимся целесообразно задать вопросы: Что они знают о Наполеоне, какую политику он проводит на территории Европы, отношения Франции и России на кануне войны и подробнее о Тильзитском мирном договоре. Ставим цель урока. Весной 1812 года Наполеон завершил подготовку к вторжению в Россию. Задание: определите по учебнику количественный состав двух противоборствующих армий и сделайте вывод. Армия французов - 640 тыс. чел. Русская армия - 300 тыс. чел. ^ Задание: в атласе по карте «Отечественная война 1812 года» определите расположение русских армий, командующих и направление, которое они защищают. 1 армия – М.Б. Барклай де Толи, направление Санкт-Петербург; 2 армия – П.Н. Багратион, направление Москва ; 3 армия – А.П. Тормасов, направление Киев. Давайте познакомимся с командующим армией. Сообщение «Барклай де Толи полководец выходец из шотландского рода. В боях отличался храбростью и хладнокровием. Особенно прославился в период наполеоновских войн, за семь лет, пройдя путь от генерал-майора до фельдмаршала, однако испытал период опалы и всеобщей нелюбви, когда находясь на посту военного министра, приказал после вторжения Наполеона в 1812 году отступать в глубь России. Чтобы сберечь армию. В день, когда Барклай решился на генеральное сражение с Наполеоном, главнокомандующим русской армии стал М.И. Кутузов, продолживший путь отступления. В сентябре 1812 года Барклай вынужден был покинуть армию, чтобы вернуться в 1813 году, подтвердить славу одного из лучших полководцев России .» Вопрос: определите стратегию русской армии в начале Отечественной войны 1812 года? Как об этом пишет статс-секретарь А.С. Шишков в первые дни войны: «Как? В пять дней от начала войны потерять Вильну? Предаться бегству, оставить столько городов и земель в добычу неприятелю и при этом хвастать началом компании? Да чего же не достает еще неприятелю? Разве только того, чтобы без всякой препоны приблизиться к обоим столицам нашим? Боже милосердный! Горючие слезы смывают слова мои!» Сражение под Смоленском продолжалось с 4 по 6 августа. 7августа русские войска оставили разрушенный и горящий город. Ф.Н.Глинка писал в это время: Теперь ли нам дремать в покое России верные сыны?! Пойдем, сомкнемся в ратном строе, Пойдем и в ужасах войны Друзьям, отечеству. Народу Отыщем славу и свободу Иль все падем в родных полях! В России всегда существует вопрос: Кто виноват? Кто виноват, что армия отступает, и какие проклятья слышатся в его адрес? Барклай- де- Толи – «изменник» , «немец». А страна ищет нового героя, спасителя земли русской. Сообщение: «Михаил Илларионович Кутузов был самым старшим по возрасту и наиболее опытным из служивших в это время генералов. Он сражался под руководством П.А. Румянцева, А.В. Суворова в одном из сражений он потерял глаз, отличался осторожностью, военной хитростью, проницательностью. Род его известен еще с восемнадцатого века, со времен Александра Невского. 67-летний полководец, заслуживавший любовь и признательность армии и дворянства, имел наибольшие преимущества перед другими на пост главнокомандующего. Суворов говорил о нем: «Хитер, хитер! Умен, умен! Никто его не обманет». Наполеон называл его «старым лисом». ^ : определите стратегическую тактику М.И. Кутузова? Бородинское сражение. Задание: откройте карту-схему, найдите следующие объекты 1. Ставки – М.И.Кутузова, Наполеона. 2. Смоленские дороги: старую и новую. 3. Села – Семеновское, Шевардино. 4. Батарею Раневского. 5. Батарею Раневского. Читаем (учебник) Приказ Наполеона: «Воины! Вот сражение, которого желали. Победа в ваших руках: она нужна нам. Она доставит вам изобилие, хорошие зимние квартиры и скорое возращение в отечество, Действуйте так, как действовали под Аустерлицем, при Фридланде, Витебске и под Смоленском, и позднее потомство вспомнит с гордостью о подвигах ваших в этот день. Да скажут о каждом: и он был в великой битве под стенами Москвы». Обращение М.И. Кутузова: «Вам придется защищать землю родную, послужить верой и правдой до последней капли крови. Каждый полк будет употреблен в дело, Вас будут сменять, как часовых, через каждые два часа. Надеюсь на вас! Учитель: Накануне сражения по обычаю надели чистое белье, заботливо чистили ружья, точили штыки. Ночью священники пронесли по лагерю чудотворный образ Смоленской Божьей Матери – заступницы Русской земли. За образом со слезами на глазах шел Кутузов, с ним весь штаб. На пути иконы Смоленской Божьей Матери на коленях стояли тысячи солдат и офицеров. Лишь солнце опалило пушки И леса синие верхушки, Французы тут как тут… ^ Работа с документом: Вопрос: Бородино – это победа или поражение? Прежде чем ответить на поставленный вопрос, давайте узнаем мнение современников: «Из всех моих сражений самое страшное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми». Наполеон «Французская армия расшиблась о русскую армию». А.П. Ермолов «Бородинское сражение есть лучшая слава русского оружия, есть победа…Прямым доказательством является бегство Наполеона из Москвы, возращение по старой Смоленской дороге, гибель 500-тысячного нашествия и погибель наполеоновской Франции, на которую первый раз под Бородином была наложена рука сильнейшего духом противника». Л.И. Толстой Вывод: Бородино – это одна из ярких страниц истории Отечества, наверное и вы испытывали какие-то чувства изучая данный вопрос. А сейчас мы с вами создадим « ромашку чувств»: у вас на столе в конверте есть лепестки, они разного цвета вот если вы испытали чувство - гордости, восхищения, то возьмите оранжевый лепесток; - разочарования, то возьмите лепесток синего цвета; - сострадания, сочувствия, милосердия, то возьмите лепесток зеленый; - никаких, лепесток коричневый. На большом столе лежит сердцевина ромашки, приклейте к ней свой лепесток. Вы люди неравнодушные, у вас есть гражданская позиция, а главное в вас живет чувство патриотизма, а также сострадание и милосердие. ^ Что решил совет в Филях? Вывод: отступать, оставить Москву. Задание: составить синквейны. 1-я группа – ключевое слово Наполеон (в Москве) 2-я группа – ключевое слово французы (в Москве) 3-я группа – ключевое слово Москва (когда в ней были французы). Наполеон, не дождавшись парламентеров, принял решение оставить Москву и начать отступление. Определите, в чем смысл тарутинского маневра? По документу: сделайте вывод, какие проблемы испытывала французская армия при отступлении? Документ: «Мы прошли самую скверную и бесплодную дорогу; лошади павшие на дороге тут же съедались». Офицер Бонне. «Холод увеличивается, истощение солдат, еще ничего неевших такого, что многие падают в обморок; другие почти не в состоянии нести оружие, но, тем не менее, желают боя чтобы согреться, а может быть, надеются чтобы найти смерть, которая избавит их от этой долгой агонии». Офицер Ложье «Нет сомнения , что недостаток продовольствия способствовал деморализации войск, подрывая их силы, и что обильная горячая пища парализовала бы действия холода». Офицер Тирион «К столь многочисленным бедствиям следует присоединить еще сонмы казаков и вооруженных крестьян, которые окружают нас. с каждым днем становиться все холоднее, и вскоре мороз должен соединится с голодом, чтобы уничтожить нашу армию, эту армию, и которая была столь прекрасною при переходе через Неман!» Офицер Франсуа В декабре 1812 года Кутузов доложил императору Александру Первому: «Война закончилась за полным истреблением неприятеля». Вопрос: И все же, кто помог победить России в этой войне (начало урока слайд):
Выскажите свое мнение. Достигнута ли цель урока? Рефлексия: о героях, участниках войны 1812 года слагаются стихи, песни, пишутся новые сценарии к фильмам т, е. память о них живет, и мы на нашем уроке постараемся сделать то же: на столе у нас лежит большая ромашка, мы добавим веточки пихты, а еще добавим «живой огонь», у вас в конверте лежат цветки разных цветов. Если вы считаете, что на уроке вам было:
Домашнее задание: 1. Составить таблицу « Отечественная война 1812года». 2. По выбору:
|
![]() | Отечественная война 1812 года – одно из центральных событий российской и европейской истории 19 века. Она оказала большое влияние... | ![]() | Историческое событие, о котором идет речь в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Бородино»: а Отечественная война 1812 года, б Великая... |
![]() | Обучающая цель: рассказать о ходе Отечественной войны, героической обороне российского населения, выяснить, в чем заключался ее народный... | ![]() | «Отечественная война 1812 года»: выставка—просмотр, посвященная Отечественной войне 1812 г |
![]() | Отечественная война 1812 года, справедливая национально-освободительная война России против напавшей на неё наполеоновской Франции.... | ![]() | В какое время суток началось Бородинское сражение в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Бородино»? |
![]() | Разминка. Отгадайте ребус. Загаданное слово имеет прямое отношение к теме дистанционного конкурса | ![]() | ... |
![]() | Цель: осмысление значимости Отечественной войны 1812 года для истории России и мировой истории | ![]() | «Русь», посвященные 200-летию Отечественной войны 1812 года. С докладом «Отечественная война 1812 года в фольклоре славянских народов»... |